20:27
ГлавнаяГазетаСпортВолгоградский силач блестяще выступил в Тамбове

Волгоградский силач блестяще выступил в Тамбове

10 ноября 2020

24-летний Артем Головин стал абсолютным победителем первенства России по пауэрлифтингу среди студентов высших учебных заведений.

Престижные национальные соревнования проходили в Тамбове. Как сообщает региональный спорткомитет, более 100 спортсменов сражались за медали в троеборье и двух видах жима штанги лежа – в классическом варианте и в экипировочном.

Главным героем турнира стал серебряный призер прошлогоднего юниорского первенства Европы Артем Головин, выступавший в весовой категории до 93 кг. Сначала воспитанник тренера Алексея Алексеева завоевал серебряную награду в классическом жиме лежа. В своем лучшем подходе Артем взял вес 157,5 кг и уступил только Илье Мошкину из Новосибирска.

А вот в экипировочном варианте Головину равных не было. Результат Артема – 235 кг, он подтвердил норматив мастера спорта и совсем немного не дотянул до студенческого рекорда страны.

Благодаря таким высоким результатам волгоградец стал победителем и в абсолютном первенстве среди всех участников соревнований (показатель рассчитывается по специальной таблице с учетом различных коэффициентов при соотношении собственного веса спортсмена к массе поднятого им снаряда).