ГлавнаяГазетаСпортВторым финалистом Евро-2020 стала сборная Англии

Вторым финалистом Евро-2020 стала сборная Англии

8 июля 2021

Родоначальники футбола на стадионе «Уэмбли» в Лондоне в дополнительное время дожали сборную Дании.

Датская команда стала главным возмутителем спокойствия на текущем чемпионате Европы по футболу. После сердечного приступа главной звезды «викингов» Кристиана Эриксена и двух поражений подряд на старте турнира никто и предположить не мог, что подопечные Каспера Юльманна дойдут до полуфинала и завоюют бронзовые медали.

Надо сказать, что датчане вполне могли пробиться и в финал Евро-2020. На 30-й минуте вчерашнего полуфинального поединка Миккель Дамсгор великолепным ударом со штрафного открыл счет, и сборная Дании повела.

К разочарованию датских болельщиков, перед самым перерывом счет сравнялся. Букайо Сака прострелил во вратарскую сборной Дании, а капитан датчан Симон Кьер срезал мяч в собственные ворота.

Естественно, что англичане владели преимуществом на протяжении всего второго тайма. Однако забить они сумели только уже в дополнительное время. На 102-й минуте Рахим Стерлинг упал в штрафной датчан в противоборстве с Янником Вестергором, и голландский арбитр Данни Маккели назначил пенальти. Голкипер датчан Каспер Шмейхель парировал удар Гарри Кейна, но капитан англичан добил мяч в ворота. До конца матча счет так и не изменился: 2:1 – победа подопечных Гарета Саутгейта.

11 июля в финале чемпионата Европы в Лондоне сыграют сборные Италии и Англии.