Команда «ИТландия» из Волгоградской области заняла 3-е место в финале всероссийского этапа «Большой олимпиады», который прошел в Перми.
Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, Волгоградскую область на мероприятии представляли ученики гимназии № 3 города-героя на Волге Иван Кобликов, Егор Науменко, Роман Ковалев и Никита Арефьев.
Они презентовали свой проект по направлению «Производство будущего». Школьники создали конвейерную ленту, платформу и манипуляторы для покраски фургона. При этом весь процесс был автоматизирован и не требовал участия человека.
Стоит отметить, что юные волгоградцы занимаются в школьном кружке по робототехнике. Перед тем как попасть в финал, учащиеся стали лидерами школьного, муниципального и регионального отборов.
По итогам олимпиады команде из Волгоградской области было присвоено 3-е место.
Всего за победу в мероприятии боролись представители более 40 регионов России. Они смогли продемонстрировать свои знания по 6 направлениям: «Фотоника», «Производство будущего», «Технологии визуализации», «Космические технологии», «Развитие транспортных систем» и «Медицина будущего».
В регионе уделяется большое внимание работе по привлечению молодежи в сферу исследований и разработок, а также ранней профориентации подрастающего поколения.
Кроме того, на территории Волгоградской области активно развивается система наставничества, реализуется проект «Профессионалитет», модернизируются и появляются новые учебные заведения.
Никита Горбачев. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.