Ученые обнаружили неожиданный способ повысить эффективность упражнений, направленных на снижение веса.
Не секрет, что ежедневная ходьба помогает быстро сжигать калории и успешно худеть. Но японские ученые из токийского университета Васэда обнаружили способ повысить эффективность тренировок.
Во время физических нагрузок подвергается мини-тренировке и сердце за счет большего поступления кислорода в кровь. А это в свою очередь улучшает состояние всей сердечно-сосудистой системы. Для достижения такого результата необходимо бегать трусцой или ходить в быстром темпе, это вызывает учащение пульса. Но есть и другой способ повысить частоту сердечных сокращений – простое жевание резинки во время прогулки.
К таким выводам пришли специалисты в результате исследований, в которых приняли участие 46 женщин и мужчин в возрасте от 21 года до 69 лет.
Получается, что жевать резинку полезно для здоровья, такое занятие помогает поддерживать фигуру в форме.
Результаты работы опубликованы на страницах научного издания Journal of Physical Therapy Science.
Элиана Чеснокова. Фото: pixabay.ru.