В Дзержинском районе города на улице Кубанской в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» ведется реновация дорожного полотна.
По информации администрации Волгограда, рабочие приступили к демонтажу старых бордюров, им предстоит заменить свыше 300 метров бордюрного ограждения и восстановить около 4,5 тысячи кв. метров дорожного покрытия.
Проектом предусмотрена укладка выравнивающего и финишного слоев щебеночно-мастичного асфальтобетона. Всего на восстановление проезда будет затрачено около одной тыс. тонн материалов. Кроме того, замене подлежат около 30 колодцев инженерных сетей. На некоторых участках произведут подсыпку основания дороги.
Напомним, комплексная реконструкция улицы Кубанской началась в 2018 году, тогда заменили около одной тыс. погонных метров покрытия дорожного полотна.
Всего в текущем году в Дзержинском районе властями города планируется восстановить около 60 тысяч кв. метров проезжей части. Всего в областном центре в течение сезона построят и обновят свыше 80 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. На многих улицах восстановительные работы производятся с опережением установленного графика.
Напомним, губернатор Андрей Бочаров в 2014 году назвал приоритетной задачей восстановление дорожно-транспортной инфраструктуры Волгоградской области. За это время в городе-герое было обновлено и построено 350 объектов общей площадью около 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов России, где в 2017 году стартовал проект «Безопасные качественные дороги».
Среди масштабных проектов, которые уже воплотили в жизнь, можно назвать открытие тоннеля на Тулака и Нулевой Продольной магистрали, реконструкцию Первой и Второй Продольной магистралей.
Мадина Балухто. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.