В регионе состоялся ежегодный областной конкурс «Лучший по профессии», по результатам испытаний был выбран лучший механизатор. Соревнования прошли в рамках областного дня поля «Волжская нива».
По информации облкомтруда, цель конкурса – повышение престижа рабочей профессии и выявление специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональных знаний и навыков. Участники конкурса выполняли как теоретические, так и практические задания.
Первое место занял опытный механизатор Иван Косов. Призерами стали Максим Кудрявцев из Даниловского района и Роман Титов из Чернышковского района, занявшие второе и третье места соответственно. Победители конкурса получили дипломы и денежные призы: 40 тыс. рублей за первое место, 30 тыс. рублей – за второе, 20 тыс. рублей – за третье.
Иван Косов теперь будет представлять Волгоградскую область на федеральном этапе всероссийского конкурса, который пройдет 18 сентября в Тамбове, где у него будет возможность побороться за главный приз – 1 млн рублей.
Конкурс организован администрацией Волгоградской области в сотрудничестве с Советом директоров предприятий и организаций Волгоградской области и Волгоградским областным Советом профессиональных союзов.
День поля, проходивший на базе аграрного университета под председательством заместителя губернатора Василия Иванова, собрал руководителей ключевых аграрных ведомств, представителей науки, общественных объединений и сельхозтоваропроизводителей. «Волжская нива» стала традиционной и масштабной платформой для знакомства с передовыми практиками ведения сельского хозяйства.
Елена Тараян. Фото: администрация Волгоградской области.