Понедельник, 23.06.2025
03:17
ГлавнаяГазетаОбщество«Бессмертный полк» в Волгограде: герои есть в каждой семье

«Бессмертный полк» в Волгограде: герои есть в каждой семье

9 мая 2019

Для многих волгоградцев участие в шествии становится семейной традицией. Всенародная патриотическая акция объединила в городе-герое 65 тысяч человек: каждому из них есть что рассказать о своих героях.

Коренные сталинградцы

Татьяна и Анатолий Богомоловы сегодня третий раз участвуют в шествии «Бессмертного полка». К ним присоединились дети и внуки. В семье есть свои герои, память о которых бережно передается из поколения в поколение.

– В войну воевал Николай Никитович Сорокин, пришел с войны живой, но из-за болезней и ранений ушел из жизни в 1951 году, – рассказывает Татьяна Богомолова. – А это мои родители Иван Филиппович и Анна Николаевна Банько.

Во время войны они были подростками – им было по 14 и 16 лет. Они дети Сталинграда, жили в городе-герое и сразу после войны восстанавливали город, работали активистами на заводе «Красный Октябрь»: выносили оттуда трупы убитых людей после бомбежек, их было очень много. Разгребали мусор, завалы, доставали погибших мирных людей и солдат.

Когда родственники были живыми, часто рассказывали, что в войну было очень трудно и физически, и морально. Вечный голод, страх, тревога – все это сильно давило на людей, но даже в атмосфере всеобщего ужаса  они не переставали работать. Именно благодаря таким людям Сталинград выстоял.

– У меня дедушка Николай Николаевич Папазов погиб на Малой земле – похоронка пришла из города Перекопа, это в Крыму, а где он сложил свою голову, не знаем точно. Мой отец Василий Яковлевич Богомолов  на Кавказе стоял в оцеплении – охранял нефтяные вышки, – рассказывает Анатолий.

Праздник № 1

В семье Аптуковых к 9 Мая готовились долго и с трепетом: делали фотографии, оформляли табличку. Молодая мама Евгения пришла на шествие с 5-летним сыном Даниэлем и 10-месячной дочкой Амелией. Отец семейства сегодня на работе.

– Для нас День Победы – праздник № 1, важнее любого дня рождения, – говорит молодая женщина. –  Александр Михайлович Зинов, мой двоюродный дедушка, а для моих детей уже прадедушка, был летчиком в звании старшего сержанта. Родом он из Уфы, воевал в Сталинграде, а еще участвовал во взятии Кенигсберга. После окончания войны учредили награды за освобождение Красной армией крупных городов Европы, медаль «За взятие Кенигсберга» была и у моего дедушки. У деда была медаль Георгия Жукова, а еще медали участника Первой и Второй мировой войны. Во время Великой Отечественной получил серьезное ранение в правое плечо,  когда его командировали для перевозки важных документов.

После войны фронтовик Александр Зинов вернулся в родную Уфу, занимался бурением нефтескважин.  

– Вся страна, весь мир отмечает День Победы, мы не могли остаться в стороне, – говорит Евгения. – Хочу, чтобы мои дети увидели, как много для людей значит этот праздник.  

Марина Шабанова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова.

Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru