«Бессмертный полк» в Волгограде: герои есть в каждой семье

Для многих волгоградцев участие в шествии становится семейной традицией. Всенародная патриотическая акция объединила в городе-герое 65 тысяч человек: каждому из них есть что рассказать о своих героях.
Коренные сталинградцы
Татьяна и Анатолий Богомоловы сегодня третий раз участвуют в шествии «Бессмертного полка». К ним присоединились дети и внуки. В семье есть свои герои, память о которых бережно передается из поколения в поколение.
– В войну воевал Николай Никитович Сорокин, пришел с войны живой, но из-за болезней и ранений ушел из жизни в 1951 году, – рассказывает Татьяна Богомолова. – А это мои родители Иван Филиппович и Анна Николаевна Банько.
Во время войны они были подростками – им было по 14 и 16 лет. Они дети Сталинграда, жили в городе-герое и сразу после войны восстанавливали город, работали активистами на заводе «Красный Октябрь»: выносили оттуда трупы убитых людей после бомбежек, их было очень много. Разгребали мусор, завалы, доставали погибших мирных людей и солдат.
Когда родственники были живыми, часто рассказывали, что в войну было очень трудно и физически, и морально. Вечный голод, страх, тревога – все это сильно давило на людей, но даже в атмосфере всеобщего ужаса они не переставали работать. Именно благодаря таким людям Сталинград выстоял.
– У меня дедушка Николай Николаевич Папазов погиб на Малой земле – похоронка пришла из города Перекопа, это в Крыму, а где он сложил свою голову, не знаем точно. Мой отец Василий Яковлевич Богомолов на Кавказе стоял в оцеплении – охранял нефтяные вышки, – рассказывает Анатолий.
Праздник № 1
В семье Аптуковых к 9 Мая готовились долго и с трепетом: делали фотографии, оформляли табличку. Молодая мама Евгения пришла на шествие с 5-летним сыном Даниэлем и 10-месячной дочкой Амелией. Отец семейства сегодня на работе.
– Для нас День Победы – праздник № 1, важнее любого дня рождения, – говорит молодая женщина. – Александр Михайлович Зинов, мой двоюродный дедушка, а для моих детей уже прадедушка, был летчиком в звании старшего сержанта. Родом он из Уфы, воевал в Сталинграде, а еще участвовал во взятии Кенигсберга. После окончания войны учредили награды за освобождение Красной армией крупных городов Европы, медаль «За взятие Кенигсберга» была и у моего дедушки. У деда была медаль Георгия Жукова, а еще медали участника Первой и Второй мировой войны. Во время Великой Отечественной получил серьезное ранение в правое плечо, когда его командировали для перевозки важных документов.
После войны фронтовик Александр Зинов вернулся в родную Уфу, занимался бурением нефтескважин.
– Вся страна, весь мир отмечает День Победы, мы не могли остаться в стороне, – говорит Евгения. – Хочу, чтобы мои дети увидели, как много для людей значит этот праздник.