Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области.
Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, завод сбрасывал в Волгу потенциально опасные вещества. В ходе проверки региональным Управлением Роспотребнадзора, проведенной в декабре прошлого года, установлено, что предприятие не очищало сточные воды. Из цехов южной группы они попадали в коллектор, а затем беспрепятственно проникали в реку. Экспертиза подтвердила, что в стоках завода содержались хлориды, аммоний-ион, нитрит-ион, сульфат-ион, а также нефтепродукты, цинк, никель, магний, медь и другие химические элементы.
Специалисты пришли к заключению, что концентрация потенциально опасных веществ,которые выбрасывались сточными водами, превышает допустимые нормы. В связи с нанесением ущерба природе, а также угрозе здоровью и жизни горожан, Управление Роспотребнадзора подало иск в арбитражный суд. В качестве наказания завод обязан был выплатить 2,5 миллиона рублей. Однако представителей завода такая сумма не устроила .
После рассмотрения дела Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту регионального арбитража, но уменьшил сумму штрафа до 2 миллионов рублей с копейками.
Светлана Балденкова
Фото: ИД "Волгоградская правда"