Среда, 25.06.2025
20:16
ГлавнаяГазетаПроисшествия и криминал«Письмо с угрозами попало в спам»: рассказ учительницы одной из «заминированных» школ

«Письмо с угрозами попало в спам»: рассказ учительницы одной из «заминированных» школ

31 января 2019

По России прокатилась волна ложных сообщений о минировании различных объектов в Новосибирске, Омске, Красноярске и Волгограде.

Согласно сообщениям СМИ, о произошедшем знают в Кремле. Спецслужбам поручено разобраться с лжеминерами.

Это уже вторая волна массовых сообщений о минировании. Первая прошла в среду, 30 января, и распространилась по Великому Новгороду, Астраханской области, Петрозаводску, Твери, Липецку, Мурманску и другим городам.

Наш источник в правоохранительных органах Волгограда сообщил, что под удар неизвестных попали несколько школ, больниц и других муниципальных учреждений. Несмотря на то что в электронных письмах явно прослеживалась провокация, спецслужбы экстренно и согласно инструкциям отработали нештатную ситуацию.

Мы вышли на связь с педагогом одной из заминированных школ, которая рассказала, как попала в центр страшных событий.

− Мы сидели на уроках, когда к нам зашла директор и отдала распоряжение эвакуировать детей. Маленьких отправили в соседнюю гимназию, сами выбежали на стадион и стали ждать. Вскоре приехали три машины полиции, скорая помощь и два экипажа пожарных. Они и рассказали, что только что были в подобной школе в Дзержинском районе, − говорит учитель. – Было очень страшно, дети стояли на снегу в сменной обуви. Мальчик рядом со мной неожиданно заплакал, а когда я спросила его, что случилось, он ответил, что ему страшно.

Как рассказала педагог, проверив здание и убедившись в том, что оно чисто, полиция поручила администрации школы провести рассылку по семьям всех учеников, чтобы родители проверили, нет ли среди них «минера».

Интересно, но школа, в которой находилась женщина, могла и не быть эвакуирована, ведь письмо с угрозой попало в папку «Спам» рабочей почты.

В мэрии Волгограда ситуацию прокомментировали так:

− Сегодня поступили анонимные угрозы о минировании 16 объектов. Среди них школы, больницы и административные здания. Информация поступала на электронную почту. Спецслужбами совместно с органами исполнительной власти ведутся проверки, принимаются решения об эвакуации, проводятся все необходимые мероприятия.

 

Иван Козлов. Фото: Источник «Родгор.ру».


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru