Футболисты ФК «Ротор-Волгоград», вернувшиеся в Профессиональную футбольную лигу, успешно справляются с поставленной ранее губернатором Андреем Бочаровым задачей по возрождению победных традиций волгоградского футбола.
Вернувший в ПФЛ «Ротор», костяк которого составляют воспитанники местного футбола, уверенно лидирует в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг». В заключительном матче осенней части турнира подопечные волгоградского специалиста Льва Иванова в Краснодаре разгромили «Кубань-2» – 5:0. Это самое крупная победа в турнире в этом сезоне. Еще до перерыва в воротах кубанской команды побывало четыре мяча. Дважды отличился 18-летний воспитанник волгоградской СДЮСШОР № 19 «Олимпия» Олег Николаев. Третий мяч забил Виктор Гараев, а перед самым перерывом точным ударом отметился ветеран волгоградского футбола 41-летний защитник и вице-капитан команды Николай Олеников. Во втором тайме довершил разгром соперника капитан «Ротора» и лучший бомбардир турнира Алексей Жданов. Он забил свой 12 мяч в турнире. И это при том, что в начале второго тайма Жданов не смог реализовать пенальти – голкипер «Кубани-2» в броске отбил мяч, летевший в левый угол.
«Ротор» в 17 матчах одержал 13 побед при двух ничьих и двух поражениях. Волгоградская команда набрала 41 очко и на 9 очков опережает ближайшего преследователя – ФК «Армавир». В турнире наступил почти четырехмесячный перерыв. Следующий матч «Ротор» проведет 12 марта 2017 года в Новороссийске с «Черноморцем».
Сейчас команда на месяц уйдет в отпуск, а с 25 декабря начнет подготовку к весенней части первенства России, где ей предстоит провести 13 матчей. Напомним, что победитель турнира получит право на повышение в классе – переход в ФНЛ.
Александр Мельников.