«Восстание» болельщиков началось с Волгограда

Фото из личного архива Игоря Чембарова
Город-герой оказался первым, где стартовал отбор кандидатов в Народную сборную по футболу.
Недавний чемпионат Европы по футболу разочаровал российских болельщиков. Наша сборная с треском провалилась, а через некоторое время недовольство фанатов подогрели игроки Мамаев и Кокорин, засветившиеся в одном из супердорогих клубов Монако. За что они деньги получают?!
Инициативная группа российских болельщиков бросила команде вызов, чтобы доказать – у нас есть футболисты, способные отстоять честь страны. Соответствующий видеоролик за короткое время набрал более семи миллионов просмотров. В минувшие выходные стартовал отбор игроков для Народной сборной.
– Мы решили начать с Волгограда по нескольким причинам, – рассказывает Эдуард Ахмедов, один из организаторов проекта. – Свою роль сыграли и славная футбольная история города – все ведь помнят, как «Ротор» гремел в 90‑е, и большое количество поступивших заявок.
В течение двух дней экспертный совет отбирал кандидатов.
– Огромное спасибо губернатору Андрею Бочарову, мэру Виталию Лихачеву, директору спорткомплекса Василию Андрущенко за то, что предоставили в наше распоряжение стадион «Зенит», – продолжает Эдуард. – Пришли 110 человек. Сначала мы, разделив поле на четыре части, предложили участникам показать себя в мини-матчах в формате 7х7. Эксперты пристально следили за каждым. Немного сыграть разрешили даже восьмилетнему Олежке Рытикову (по регламенту кандидат не может быть моложе 14 лет. – Прим. авт.), он даже успел забить гол.
Во второй этап было отобрано 45 человек. Они должны были показать техническое мастерство в специальных упражнениях, например, попасть мячом в перекладину.
– Уровень участников очень разный, но я увидел талантливых ребят, с которыми нужно работать дальше, – отметил член экспертной группы, известный тренер Равиль Сабитов. – Все прошло на высоком уровне, так как поле «Зенита» находится в идеальном состоянии. На самом деле, способных ребят больше, чем 22 отобранных игрока. Надеюсь, что никто из них не пропадет и найдет себя в футболе.
– Я попал в число 22 лучших, – рассказывает волгоградец Игорь Чембаров. – Прошедший отбор был не очень сложным, понравились некоторые упражнения. Особенно интересным было комплексное задание, с которым нужно было справиться за 15 минут: сначала попасть в перекладину из-за штрафной линии, затем сделать передачу так, чтобы мяч остановился в круге, потом прибежать на другую половину поля и закрутить мяч в ворота с разных сторон, затем попасть в маленькие ворота верхом, и самое сложное – попасть сначала в одну штангу, затем во вторую так же с линии штрафной. Было очень весело!
Но пока и этим счастливчикам место в команде отнюдь не гарантировано.
– Волгоград – это только первый этап, – объясняет Эдуард Ахмедов. – Вполне возможно, что никто из этих ребят не попадет на финальный тренировочный сбор, который состоится ориентировочно в феврале. В нем примут участие 50 лучших из лучших. По итогам нескольких «междусобойчиков» будут выбраны 23 игрока.
Но согласятся ли игроки ЦСКА, «Зенита», «Краснодара» и других грандов нашего футбола сыграть с обычными студентами, рабочими и служащими?
– Общественное мнение сыграет свою роль – не откажутся, – уверен Ахмедов. – После финального этапа отбора мы напишем письмо в РФС. Главная цель – доказать, что в регионах есть немало талантливых футболистов, которые, возможно, не хуже уже известных.
– Я положительно отношусь к этому проекту, – прокомментировал профессионал Артем Каташевский, нападающий «Ротора». – А вдруг кто‑то из простых ребят покажет себя на фоне звезд российского футбола? Было бы очень интересно понаблюдать за предстоящей встречей!
Андрей Шитов. Фото из личного архива Игоря Чембарова