12:40
ГлавнаяГазетаСпорт«Зенит» досрочно стал чемпионом России по футболу

«Зенит» досрочно стал чемпионом России по футболу

6 июля 2020

Клуб из Северной столицы в седьмой раз в истории завоевал золотые награды национального первенства.

До конца чемпионата футбольной российской Премьер-лиги еще четыре тура, а победитель уже известен. Как и ожидалось, им стал «Зенит» из Санкт-Петербурга. Питерцы оформили досрочное чемпионство после выездной победы над своим главным конкурентом «Краснодаром» со счетом 4:2.

Как передает корреспондент «Родгорода.ру», это был самый красивый и драматичный матч после возобновления национального чемпионата. Иранский нападающий «Зенита» Сердар Азмун уже на пятой минуте поразил ворота Матвея Сафонова. Краснодарцы благодаря усилиям Даниила Уткина на 29-й минуте сравняли счет и полностью завладели инициативой. Вандерсон мог вывести «быков» вперед, но не реализовал пенальти. В отличие от бразильца капитан сборной России Артем Дзюба спустя несколько минут с 11-метровой отметки не промахнулся.

Во втором тайме неутомимый Уткин вновь восстановил паритет, однако голы все того же Азмуна и вышедшего на замену Алексея Сутормина склонили чашу весов в пользу гостей – 4:2. Зенитовцы преподнесли отличный подарок своему наставнику Сергею Семаку, который накануне впервые стал дедушкой.

Это второй титул «Зенита» подряд и седьмой в истории клуба. Помимо двух последних успехов, «сине-бело-голубые» становились чемпионами страны в сезонах 1984, 2007, 2010, 2011/2012 и 2014/2015 годов.

Напомним, что и «Зенит», и «Краснодар» в предстоящем чемпионате Премьер-лиги будут соперниками волгоградского «Ротора».