Данная мера поддержки становится популярной в регионе.
С начала 2025 года в рамках нового нацпроекта «Семья» социальный контракт заключили 1383 волгоградца, что на 55% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Этим механизмом поддержки пользуются для преодоления трудной жизненной ситуации, поиска новой работы и развития домашнего хозяйства. Но больше всего социальный контракт востребован предпринимателями, сообщили в администрации Волгоградской области.
Заключить соглашение с органами социальной защиты могут жители региона, у которых среднедушевой доход не превышает текущий прожиточный минимум. За последние 2 года выплаты по социальным контрактам выросли со 150 тыс. до 350 тыс. рублей.
С начала 2025 года было заключено более 600 соцконтрактов на развитие предпринимательской деятельности. Полученные средства можно использовать для приобретения оборудования, инструментов и материалов, необходимых для производства, а также на оформление сопроводительных документов.
Кроме того, 505 волгоградцев воспользовались соцконтрактом для преодоления трудной жизненной ситуации. Еще 185 человек с помощью полученных средств занялись развитием личного подсобного хозяйства. Также органы соцзащиты совместно с центрами занятости обеспечат новой профессией или работой 87 жителей региона.
Напомним, в Волгоградской области, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, выстроена система адресной социальной помощи нуждающимся. Предложения граждан учитываются для совершенствования механизмов оказания социальной поддержки населению.
Юлия Фельдман. Фото: администрация Волгоградской области.