Роспотребнадзор по Волгоградской области выполнил очередную проверку качества воды и песка на пляжах Волгограда и Волгоградской области. Взятые пробы исследуются экспертами на наличие небезопасных для здоровья человека микроорганизмов, вирусов и паразитов.
По сообщению пресс-службы регионального управления по надзору, 26% отобранных проб воды не прошли проверку на условно-патогенные микроорганизмы, а 3,5% проб воды не соответствуют санитарно-химическим показателям.
По радиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям, напротив, нареканий нет. Опасных для жизни и здоровья человека инфекций на волгоградских пляжах обнаружено не было.
3,7% проб, которые были взяты для исследования почвы, также уступают по гигиеническим нормативам.
Напомним, регулярная проверка водоемов и почвы в местах массового купания осуществляется с 19 мая этого года. Еженедельный мониторинг продолжится до конца всего купального сезона.
Рената Ковальчук. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.