72-летняя волгоградка вручную вышивает иконы святых ангелов-хранителей

Жительница Тракторозаводского района Волгограда Алла Алексеевна Галкина много лет отдала тяжелой мужской профессии – была газоэлектросварщиком, работала на севере. Но, выйдя на пенсию, неожиданно увлеклась рукоделием. И делает настоящие шедевры!
Супруг женщины трагически погиб, и она давно живет одна.
– Я много лет работала в Сибири газоэлектросварщиком, в Волгоград переехала, когда вышла на пенсию, одно время пыталась работать здесь продавцом, мне хотелось найти какое‑то занятие, – рассказывает Алла Алексеевна.
Увлечение нашлось быстро.
– Так как я глубоко верующий человек, решила попробовать вышивать иконы, – объясняет пенсионерка. – Вышиваю святых и дарю людям согласно именам их ангелов-хранителей. Уже и дочерям, и внукам, и маленькой правнучке подарила иконы собственной вышивки.
Сейчас у Аллы Алексеевны есть три работы, которые она очень хочет подарить, потому что делала их специально.
– Святых Петра и Февронию я хочу отдать семейной паре, которые прожили много лет вместе, – говорит Алла Алексеевна. – Как только найду такую семью, подарю им эту икону. Святого князя Владимира я вышивала для нашего президента Владимира Путина – только вот как передать ему, пока ума не приложу. А святого Андрея Первозванного сделала для нашего губернатора Андрея Бочарова – надеюсь, у меня получится вручить ему икону лично...
Алла Алексеевна очень добрый, открытый, неравнодушный человек. А еще она обожает животных.
– В нашем дворе подкармливаю кошек и нового всеобщего любимца – черного пса Волчка, – рассказывает Алла Алексеевна. – Он раньше жил в общежитии, но при пожаре его хозяин погиб, и пес остался на улице. Он добрый, только пьяных не любит. Однажды Волчок сам зашел в рюмочную недалеко от нашего дома и облаял там всех посетителей.
У самой пенсионерки дома есть любимая кошка Алина, ее она нашла в подъезде, когда приехала в гости к дочери в Кировский район.
– Кошка лежала в коробке, и я не смогла пройти мимо, прямо как в детстве, – вспоминает пенсионерка. – Я из школы ходила по пять километров пешком, а по пути все время подбирала кошек. Мама ругалась, жить они у нас не оставались, но подкармливала я их постоянно.
Сейчас у Аллы Алексеевны проблема – предстоит операция, а Алину не с кем оставить.
– 14 марта мне ложиться в кардиоцентр, не знаю, сколько там пробуду, – вздыхает женщина. – У дочек своих кошек хватает, соседка тоже не может Алину приютить. Может, кто-нибудь мне поможет?..
Андрей Шитов. Фото автора
Уважаемые читатели! Если вы можете на время приютить кошку,
звоните 8‑917‑725‑43‑00 Алле Алексеевне Галкиной.