Четверг, 26.06.2025
20:00
ГлавнаяГазетаВ стране и в мире9 февраля в космос отправится ракета с главным символом Волгограда

9 февраля в космос отправится ракета с главным символом Волгограда

5 февраля 2023

Кроме изображения «Родины-матери», на космический аппарат нанесли еще 427 рисунков волгоградских детей, а также логотип фонда «Наследие».

По данным Роскосмоса, проект «Космос Победы» приурочен к юбилею разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

4 февраля на космодроме «Байконур» завершилось сборка ракеты-носителя «Союз 2.1а». Уже в это воскресенье запланирован вывоз ракеты на старт, а 9 февраля она понесет на орбиту спутник «Прогресс МС-22». Внутри космического аппарата специалисты расположили миниатюрную трехграммовую статуэтку «Родина-мать зовет!», флаги Волгоградской области и проекта «Космос Победы», а также флешку с рисунками и пожеланиями волгоградских детей.

Стоит отметить, что проект состоял из нескольких этапов: конкурса рисунков на тему «Волгоград, ты просто космос», лектория для школьников и студентов с участием летчиков-космонавтов. А заключительным этапом станет полет ракеты-носителя с изображенной на борту «Родиной-матерью».

Напомним, 1 и 2 февраля в Волгограде состоялись масштабные мемориальные мероприятия. В честь этого события в регион прибыли гости из разных уголков страны и зарубежные делегаты. Президент РФ Владимир Путин также посетил город в рамках рабочей поездки.

Михаил Сахаров. Фото и видео: администрация Волгоградской области.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru