Четверг, 19.06.2025
04:20
ГлавнаяГазетаЖизнь Волгограда и областиАндрей Бочаров общается с волгоградскими металлургами

Андрей Бочаров общается с волгоградскими металлургами

19 июля 2019

Накануне Дня металлургов глава Волгоградской области проводит собрание с трудовыми коллективами трех основных предприятий региона.

Сегодня почетные грамоты губернатора Волгоградской области, Минпромторга РФ в торжественной обстановке получит 21 лучший представитель трудовых коллективов металлургического комбината «Красный Октябрь», алюминиевого завода и трубного завода. Еще девять удостоились почетного звания «Заслуженный металлург РФ», рассказывает «Волгоградская правда.ру».

В «Царицынскую оперу» сегодня пришли сталевары «Красного Октября». Поздравляя коллектив с профессиональным праздником, губернатор подчеркнул, что за ситуацией на заводе наблюдает весь регион.

– Все жители региона сегодня внимательно наблюдают за делами на заводе, переживают и поддерживают те решения, которые позволяют заводу работать,  – отметил Бочаров. – Вместе с вами нам предстоит реализовывать его огромный потенциал. Сегодня невозможно представить историю Волгоградской области без металлургического завода «Красный Октябрь». Жизнь завода, людей связаны на протяжении всей 121-летней истории предприятия с жизнью страны, отрасли и нашего города и является по-настоящему неотъемлемой его частью. Легендарный «Красный Октябрь». Его сила и мощь создавались самоотверженным трудом нескольких поколений. Он, уверен, будет являться одним из флагманов волгоградской промышленности.

Отметим, два из шести главных заводов металлургической отрасли нашего региона к 2014 году утратили свои позиции, погрузившись в долгий кризис. Сотрудничество администрации Волгоградской области с ответственными владельцами и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки со стороны государственного центра позволили оказать адресную помощь проблемным заводам. На сегодняшний день ситуация стабилизирована. Предприятия постоянно развиваются.

Так, благодаря подписанию меморандума с компаниями «РУСАЛ» и «РусГидро» на алюминиевом заводе после пятилетнего простоя получилось «реанимировать» электролизное производство. На новой анодной фабрике появилось почти две тысячи дополнительных рабочих мест.  

На заводе «Красный Октябрь» часть оборудования простаивала свыше года, но теперь производство запущено, заработали новые участки. Более того, преображается территория рядом с предприятием.

Активный темп развития демонстрирует трубный завод в Волжском: здесь воплощается новый инвестпроект общей стоимостью 1,5 млрд рублей.

Добавим, благодаря системой работе главы региона и его команды в Волгоградской области появились все необходимые условия для привлечения инвесторов для развития промышленности. С 2014 года в нашем регионе запущено 50 новых производств, что позволило нарастить объем выпуска продукции практически вдвое.

Очень важно, что для людей создаются дополнительные рабочие места. Губернатор уделяет особое внимание защите прав рабочих, он не раз называл людей труда настоящей элитой Волгоградской области.

В металлургическом комплексе региона работают 27,3 тысячи человек. Они трудятся на 400 предприятиях и производят 16% от всей продукции региона. В денежном эквиваленте это 138 млрд рублей.

Отметим, с 2014 года в развитие и модернизацию металлургических заводов ведущими промышленными предприятиями региона выделено 25,8 миллиарда рублей. Сегодня в металлургии выполняется семь инвестпроектов на общую сумму 8,08 миллиарда рублей.

Алеся Котова. © Фото: ИД "Волгоградская правда"/ Сергей Григоренко.

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru