Воскресенье, 15.06.2025
21:58
ГлавнаяГазетаОбществоАндрей Бочаров проинспектировал работы по берегоукреплению в Волгограде

Андрей Бочаров проинспектировал работы по берегоукреплению в Волгограде

22 февраля 2022

Вопросы развития инфраструктуры прибрежной зоны глава региона Андрей Бочаров обсудил с властями города и подрядчиками.

В Ворошиловском районе на финишную прямую вышло возведение объекта берегоукрепления, протяженность которого составляет 280 м. Специалистам осталось укрепить откосы плитами, уложить щебеночное покрытие, обустроить пешеходные дорожки. Работы планируется завершить к 1 апреля.

После сдачи в эксплуатацию этого сооружения на участке в границах улиц Иркутской и Одесской в планах укрепление берега еще на 4 участках, протяженность которых составляет почти 5 км, в сторону Ворошиловского, Советского и Кировского районов. Строительство всех 5 участков позволит предотвратить возможный ущерб сооружениям и инженерным сетям на общую сумму около 10 млрд рублей, обеспечить безопасность 3000 человек, которые проживают в границах этой территории.

Кроме того, эти работы – часть масштабного проекта по подготовке к возведению продолжения рокадной дороги. Вместе с автообходом областной столицы этот объект станет важной составляющей социально-экономического развития города, даст импульс для дальнейшего развития области, отметил глава региона. Появятся дополнительные возможности для решения проблем Волгограда, создания комфортных и современных зон для отдыха, а также жилой застройки и объектов социального значения. Эти задачи будут включены в 10-летнюю программу развития города.

– В результате в Волгограде появится самая большая речная набережная в мире, – сказал Андрей Бочаров.

Действительно, все проекты берегоукрепления разработаны с учетом их стыковки с участками, возведенными ранее: в 2017 году завершено строительство объекта длиной 2,9 км, который стал основным гидротехническим сооружением для устройства на нижней террасе набережной Нулевой Продольной магистрали, а также благоустроенной зоны отдыха. В прошлом году берегоукрепительное сооружение было продлено на 550 м в сторону Краснооктябрьского района.

Напомним, вопрос укрепления правого берега Волги оставался нерешенным долгие десятилетия, пока губернатор Андрей Бочаров не заручился поддержкой Федерации для реализации масштабных проектов по линии инфраструктуры.

Мария Пудова. Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru