В этот понедельник православные христиане почитают мученицу Анфису Римскую. Также с сегодняшнего дня начинается астрономическая зима.
По преданию, Анфиса жила в Риме в V веке. Она была женой римского сановника и приняла обряд крещения Христианской церкви. Святую мученицу сожгли на костре, после того как она отказалась от участия в языческих ритуалах.
На Руси Анфисин день назвали Рукодельницей. В этот день девушки занимались вышивкой, шитьем или пряли. Они старались рукодельничать в уединении, чтобы защитить дом от темной силы и сглаза, пишет «Волга-Медиа.ру».
Еще 21 декабря весь мир ожидает самая длинная ночь и самый короткий день в году, поскольку наступает День зимнего солнцестояния.
Сегодня запрещено жадничать и скупиться. Также нельзя, чтобы в этот понедельник в доме было не убрано. Кроме того, 21 декабря не стоит оставлять дела незаконченными, иначе в новом году не будет успеха.
Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.