Понедельник, 16.06.2025
13:22
ГлавнаяГазетаОбществоБолеющие дети в саду – кто виноват и что делать: советы родителям

Болеющие дети в саду – кто виноват и что делать: советы родителям

25 декабря 2019

Волгоградка Наталья Дорошкина водит двухлетнюю дочь в ясельную группу, но работать она толком не может из за постоянных болезней ребенка. Женщина уверена: одна из причин частых больничных – безответственность других родителей, которые приводят в сад детей с кашлем и насморком. Наталья считает, что в группе нужно устанавливать видеокамеры для отслеживания детей, создающих угрозу здоровым малышам, и каким то образом влиять на таких мам.

«Есть такое слово – адаптация»

Воспитатель одного из детских садов Волгограда ответила на вопрос, что, по ее мнению, может быть причиной того, что дети часто болеют:

– Я не заметила тенденции, что сейчас дети стали болеть больше, чем раньше, – сказала сотрудница учреждения. – А вот то, что родители стали больше об этом переживать – да. Хотя малыши в ясельной группе могут болеть по разным причинам, в том числе и от адаптации. Организм так реагирует на новые условия жизни, это стресс. И часто другие дети тут вообще могут быть ни при чем.

Важно маме сохранять спокойствие, помогать ребенку привыкнуть к новому этапу, а не поднимать панику из за насморком, кашля и температуры.

В садиках соблюдается режим проветривания, прогулок, мытья рук, питьевой режим, в периоды вирусов детей, как правило, осматривает медсестра.

Самое главное – нормально относиться к частым простудам в ясельной группе и, конечно, закалять своих детей.

Почему же родителей так пугают насморк и кашель? Психолог Алена Беломытцева уверена, что это признаки гиперопеки.

– Каждая мама в силу материнского инстинкта склонна беспокоиться за своего ребенка, причем чрезмерно беспокоиться, – говорит специалист. – В древние времена, когда человек жил в сложных бытовых условиях и ребенку ежедневно что то угрожало, так называемая «гиперопека» была объяснима. Современная же мама, которая из чиха делает смертельное заболевание, а отсутствию шапки на голове и носкам дома зимой приписывает мифологические последствия, ведет себя, мягко говоря, неразумно.

Психолог утверждает, что сопли в период адаптации к детскому саду – явление само по себе нормальное.

– Но эмоциональный фон разъяренной матери способен подвергнуть иммунитет малыша серьезным испытаниям, – продолжает Алена Беломытцева. – Важно понимать – ребенку необходимо ровно столько внимания и заботы со стороны родителей, чтобы его жизни ничего не угрожало. Улыбчивая, счастливая мама – явление более необходимое для здоровья и благополучия ребенка, чем супертеплая шапка и носки.

«Вирусы есть везде!»

Многодетная мама Жанна Клюс считает, что причина частых болезней – не всегда садик.

– Надо заниматься не тем, чтобы оберегать ребенка от «болячек» в детском саду, а укреплением здоровья и иммунитета, – считает Жанна. – Ведь вирус можно подцепить в том же магазине, торговом центре, общественном транспорте, да даже в лифте. Садик ничем не отличается от других общественных мест. Если боитесь, что ребенок заболеет, есть только один выход, – сядьте дома и никуда не выходите. Да, я тоже сталкиваюсь с мамами, которые очень боятся ОРВИ. То лампу для обеззараживания предлагали установить, то маски на детей надевать. Я изначально за закаливание, чтобы дети занимались спортом, ходили босиком, купались, много гуляли.

По мнению Жанны, если ребенок часто болеет в саду – это ненормально.

– Но почему это происходит? Потому что не укрепляют иммунитет и залечивают, когда подхватил вирус, – уверена многодетная мама. – Некоторые мамы воспринимают кашель, температуру и насморк как врага и начинают пичкать таблетками, не давая организму справиться. По моему мнению, в итоге ребенок идет в сад с «убитым» иммунитетом и через неделю вновь заболевает.

По словам волгоградки, она ни разу не видела, чтобы кто то специально приводил болеющего ребенка в сад.

– Бывают разные ситуации, и порой просто не распознаешь симптомы сразу, – говорит наша собеседница. – А если малыш зашел в группу с соплями, то не факт, что он болеет. Возможно, он с утра проснулся не в настроении и просто плакал. И не все сопли заразны! Это тоже надо знать! Я считаю, что надо больше думать о закаливании, чем бояться всего вокруг и искать виновных в том, что вы не уделяете внимания формированию здорового и крепкого иммунитета.

Как отмечает психолог Алена Беломытцева, такая чрезмерная тревожность и гиперопека со стороны мамы могут аукнуться ребенку во взрослой жизни.

– Часто встречаются красивые люди, создающие впечатление уверенных в себе, но в действительности они страдают от неуверенности, им сложно дается принятие решений, они не могут достичь высоких успехов в профессии, да и сам выбор дела по душе – практически не решаемая задача для таких людей, – говорит специалист. – И часто без маминого совета они не могут и шага сделать, им нужно постоянное одобрение мамы. По сути жертвы материнской гиперопеки могут стать клиентами психолога на долгие-долгие годы…

> Мнение медика

Адаптация?

Надежда Дерябина, врач-неонатолог, педиатр:

– По медицинским меркам часто болеющий ребенок тот, который болеет более пяти раз в месяц. В таком случае, конечно, стоит задуматься о том, почему иммунная система не справляется с постоянным инфицированием, новыми вирусами и бактериями. В таком случае опасно водить ребенка в садик, ведь он будет «подхватывать» вирусы от детей, у которых все в более легкой форме протекает. Если болеет раз в месяц – это скорее адаптация к новому коллективу, новым условиям. Здесь стоит обратить внимание на профилактические меры – закаливание, полноценное и разно­образное питание, витамины, прогулки, проветривание. После прививок  необходимо делать перерыв в посещении дошкольного учреждения, потому что иммунитет ослабленный.

Евгения Савичева. Фото: pixabay.com


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru