Сегодня верующие вспоминают деяния великомученика Феодора Тирона, который в народе считался помощником в поисках исчезнувших вещей и людей.
Феодор служил в мармаритском полку при правлении Максимиана в 286–305 годах и открыто исповедовал христианство. В это время язычники преследовали верующих в Иисуса Христа. Тогда сгорел языческий храм, Федора обвинили в поджоге и заточили в темницу. В тюрьме к нему явился Христос, и когда Феодора вызвали на допрос, он подтвердил, что является приверженцем христианства. За веру Феодора приговорили к казни через сожжение.
2 марта к великомученику принято обращаться за помощью при поиске пропавшего человека или предмета.
Молодые девушки гадали в этот день на замужество. Та, которая хочет обрести счастье, должна была выйти на улицу после наступления сумерек. Если на пути ей первой встречалась женщина, то желание исполнится.
Что запрещено делать в день Феодора Тирона:
− стричь волосы, если не хотите проблем с деньгами и здоровьем;
− покупать обувь, иначе ждут тяжелые испытания;
− смотреть ночью в небо, если увидишь падающую звезду, то непременно заболеешь.
Ирина Бахолдина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.