Сегодня православные христиане почитают память мученицы Анфисы Римской, которая пострадала за веру в 5-м веке.
Анфиса была женой римского сановника. После того как она отказалась принять арианское крещение, мученицу сожгли на костре.
В этот день принято было молиться, чтобы обрести стойкость во время испытаний и искушений. Считается, что Анфиса помогает в защите нравственных идеалов. Также мученице молятся о разрешении конфликтов на работе и для защиты своего дома от бедствий.
На Руси в этот день девушки занимались рукоделием. Собственноручно они готовили приданое.
Поэтому 21 декабря категорически нельзя сидеть без дела, иначе человеку грозили проблемы в делах, на работе и домашние неурядицы.
Также считалось дурной приметой оставлять дела незаконченными – это обещало ненужную суету на весь следующий год.
Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.