Футбол в Волгограде будет развивать Слуцкий
Знаменитый экс-наставник сборной России приехал в родной город, чтобы провести отбор юных футболистов в школу ЦСКА, которая будет носить его имя. Из нескольких сотен желающих Леониду Викторовичу и его ассистентам предстояло выбрать 200 лучших, которые уже с января начнут тренироваться на базе физкультурной академии.
Кузница талантов
– Я очень люблю свой родной город, – говорит Леонид Викторович, – и очень рад, что появилась возможность сделать для него что‑то хорошее. Несмотря на плотный график, я всегда был, есть и буду в курсе всех событий, происходящих в волгоградском футболе. Идея открыть новую школу родилась как раз потому, что, на мой взгляд, уже существующие не соответствуют тому уровню, который должен быть у такого футбольного города, как Волгоград.
На протяжении двух дней Леонид Викторович со своими помощниками просматривал юных футболистов в возрасте от 5 до 11 лет. По словам Слуцкого, самые маленькие будут зачислены в новую школу, так сказать, поголовно, а из более старших ребят выберут наиболее перспективных. Окончательный список будущих футбольных звезд будет утвержден в ближайшее время, тренировки начнутся с нового года.
– Понятно, что я не смогу находиться в Волгограде постоянно, пока даже не знаю, буду ли я приезжать сюда чаще, чем в предыдущие годы. Но я специально подобрал тренеров, с которыми у меня постоянный контакт и полное взаимопонимание. Они прекрасно знают мои требования и уже обладают необходимым опытом.
Большинство будущих наставников юных футболистов до недавнего времени работали в школе «Олимпия». Главным тренером станет опытнейший Сергей Анучин, воспитавший не один десяток профессиональных футболистов. Помогать ему будут известные в прошлом футболисты «Олимпии» Денис Снимщиков, Сергей Ихсанов, Антон Сахаров. Обучать малышей вратарскому искусству назначен экс-голкипер «Ротора» Андрей Евдохин.
– Я не очень‑то хотел называть школу своим именем, – признается Слуцкий, – но, чтобы привлечь внимание, это необходимо. Кстати, хочу развеять миф, что это школа ПФК ЦСКА. Нет, это школа спортивного общества ЦСКА, членами которого являются многие прославленные волгоградские спортсмены, например та же Елена Исинбаева. С губернатором региона я обговорил все нюансы своего проекта – мы недавно созванивались, так что он в курсе всех наших начинаний.
Противоречивый сезон
Прошедший год выдался непростым для Леонида Слуцкого. Миллионы болельщиков по всей необъятной стране мечтали об успешном выступлении сборной России на чемпионате Европы во Франции, но, увы, вымученная ничья с англичанами и безвольные поражения от словаков и валлийцев не позволили нашей команде даже выйти из группы. После этого Слуцкий покинул национальную команду.
Возможно, единственным светлым пятном в уходящем году является чемпионство ЦСКА, добытое в мае. При Слуцком эта победа стала уже третьей для армейского клуба, а ведь были еще и два Кубка России, и выходы в плей-офф Лиги чемпионов. Не будет преувеличением сказать, что нынешний ЦСКА создал Слуцкий, хотя многие игроки появились в команде до его прихода. Но этой осенью армейская машина все чаще стала давать сбои, хотя вина Слуцкого в не самом удачном выступлении ЦСКА минимальна. С таким обилием травм и дисквалификаций, а также очень скудным бюджетом для клуба такого уровня, даже Жозе Моуринью или Арсен Венгер не выступили бы лучше. В преддверии последнего матча сезона против «Тоттенхэма» было объявлено о том, что Слуцкий покидает ЦСКА.
– Семь лет – это огромное время для тренера, и эти годы являются лучшими в моей карьере, – говорит Слуцкий. – Мы подарили болельщикам немало радости, много ярких матчей и побед. Не сомневаюсь, что победные традиции будут продолжены. Я хочу всем сказать спасибо. А ЦСКА я не говорю «прощай», а говорю «до свидания».
Где продолжит карьеру Леонид Викторович, пока не известно. Сам он хранит молчание, хотя известно, что он не против поработать в одном из ведущих европейских чемпионатов. На вопрос нашего корреспондента, а может ли он теоретически представить себя на тренерской скамейке «Ротора», если команда выйдет в Премьер-лигу, Слуцкий ответил патриотично.
– Я могу представить себе все, что будет на благо моего родного и любимого города!
Андрей Шитов. Фото Кирилла Браги