Где в Волгоградской области научат ухаживать за лежачими больными

В регионе с прошлого года в рамках нацпроекта «Старшее поколение» функционирует школа родственного ухода за тяжелобольными людьми. На занятии в ГБУ СО «Красноармейский центр социального обслуживания населения» побывал корреспондент «Родного города».
Полезные навыки
До того как весной началась пандемия коронавирусной инфекции, сотрудники Красноармейского центра социального обслуживания населения в основном проводили практические индивидуальные занятия на дому у постели тяжелобольного, сейчас же они проходят дистанционно и в учреждении с использованием манекена-симулятора.
– Наши специалисты предварительно прошли обучение у столичных преподавателей, отработку практических навыков со сдачей экзамена, – отмечает Ксения Кучугуб, заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ СО «Красноармейский центр социального обслуживания населения».
Перед началом занятий на дому обязательно спрашивают разрешение у тяжелобольного человека, озвучивая, какие действия мы будем проводить.
– Соглашаются практически все, – рассказывает Ксения Кучугуб. – Некоторые сначала стеснялись, но в то же время понимали, что полученные навыки облегчат жизнь и им самим, и родственникам, осуществляющим за ними ежедневный уход. Ни для кого ведь не секрет, что многие лежачие больные чувствуют себя обузой.
К каждому обучаемому здесь индивидуальный подход, курс обычно составляет от 6 до 12 занятий. До начала пандемии в Красноармейском центре соцобслуживания населения организовывали и групповые уроки.
– У нас обучались не только родственники тяжелобольных волгоградцев, но и социальные работники, оказывающие услуги на дому, – продолжает Ксения Кучугуб. – Хочу подчеркнуть, что все занятия абсолютно бесплатные.
По словам специалистов, у самих ухаживающих за тяжелобольными нередко возникают проблемы со здоровьем. В основном это связано с опорно-двигательным аппаратом из-за отсутствия правильных навыков.
– Еще до обучения я ухаживала за своей бабушкой, чтобы переместить ее, мне приходилось постоянно ее тянуть, что привело к травме моего позвоночника, но теперь, пройдя курсы и сдав экзамен, я все знаю и учу других, – объясняет Марина Карле, специалист Школы ухода.
По словам соцработника, нужно знать принципы кинестетики, это поможет понять, как выполнить движения без болевых ощущений и сильного напряжения мышц.
– Мы учим, на какие рычаги делать упор, чтобы человека перевернуть, приподнять, посадить, прилагая минимум усилий без нагрузки на позвоночник, – объясняет Марина Карле.
Все навыки в Школе ухода сначала отрабатывают на манекене.
– Моей сестре 68 лет, не так давно у нее случился инсульт, теперь она не двигается, – объясняет одна из посетительниц центра. – Буду за ней ухаживать, уже пробовала ее переворачивать на бок по этой методике, все получается.
– К нам приходят многие люди, у родственников которых случился инсульт, – говорит Ксения Кучугуб. – Причем от этого не застрахованы и вполне еще молодые. Например, у нас проходила обучение женщина, которая ухаживает за своим 42-летним сыном.
Повернуть...
Мы попросили специалистов Центра рассказать о самых главных приемах, которые пригодятся при уходе за лежачим больным.
Итак, основа основ – поворот тяжелобольного на бок.
– Сначала сгибаем ногу в коленном суставе, руки складываем на груди, заводим свою руку под лопатку и давим на колено в сторону поворота, – объясняет Марина Карле. – Эти манипуляции пригодятся в те моменты, когда вы будете менять положение человека в целях профилактики пролежней, для смены белья или проведения гигиенических процедур.
Заменить простыню будет легче, если вы повернете больного на бок, соберете в гармошку грязную простыню, чистую расстелите на ее место, не соприкасаясь с грязной, перевернете человека на другой бок. Убрав грязную простыню, вы легко расстелите чистую – все просто! Но для освоения этих навыков, конечно, необходимо несколько очных занятий в Школе ухода.
...пересадить...
Чуть сложнее пересадить человека в инвалидную коляску, но и для этого есть приемы.
– Посадите человека на край кровати, ноги должны стоять на полу, – объясняет Марина. – Затем обхватите больного ниже талии. Если это невозможно, то используйте специализированный пояс – его надевают на больного до транспортировки.
Прежде чем встать вместе с подопечным, необходимо наклонить его вперед и самому присесть, переместить свой вес и вес пациента вперед (не вверх). Обязательно найдите баланс своего тела!
– Подопечный держит вас за шею, а вы стоите на полусогнутых ногах, колени к коленям, – продолжает Марина. – Если у больного колени не ограничены в движении, обхватываете обе его ноги своими. Направляйте спину больного в вашу сторону. Медленно поворачивайтесь на пятках в направлении коляски. Следите за равновесием и стопами пациента, он должен стоять спиной к коляске. Медленно сгибайте колени и одновременно ослабляйте захват. Держите баланс. Вот и все!
...покормить и помыть
Для приема пищи подойдет опорная рамка или опора под спину, которая поможет находиться в сидячем положении.
– Чтобы помыть маломобильному человеку в постели голову, хорошо использовать надувную ванночку, – рассказывает Марина Карле. – Она подкладывается под голову, и только потом ее надо надуть. Затем с помощью шланга происходит мытье головы, в комплекте имеется фартук, чтобы не намочить больного. Существуют точно такие же надувные ванны для купания, они подкладываются под тело человека при помощи переворачиваний больного сначала на один бок, потом на другой, по принципу смены постельного белья, а после надуваются.
Вообще, сейчас есть немало различных средств и приспособлений для ухода за тяжелобольными людьми. Даже простая подушечка, подложенная, к примеру, под ноги, сыграет огромную роль, так как она улучшает кровоток и способствует профилактике пролежней.
Различное спецоборудование и средства технической реабилитации – коляски, многофункциональные кровати, костыли, инвалидные кресла и другие приспособления – также можно взять напрокат в ГБУ СО «Красноармейский ЦСОН». Это значительно облегчит быт в семье, где нужен уход за лежачим человеком.
> Справка «Родного города»
Учатся и родственники больных, и специалисты
В комитете социальной защиты Волгоградской области прокомментировали, что на территории региона в 2020 году организована 21 школа ухода для людей, осуществляющих родственный уход за тяжелобольными людьми. С начала текущего года уже обучены 1099 человек (248 родственников и 851 специалист). В 2019 году обучение прошли 1715 человек (264 родственника и 1451 специалист).
Андрей Шитов. Фото автора