30 мая Андрей Бочаров оценил прогресс реконструкции здания ТЮЗа и уточнил задачи по благоустройству прилегающей территории.
Как сообщает администрация Волгограда, в рамках второго этапа реконструкции ведется капитальный ремонт внутренних помещений основного здания театра и прилегающего корпуса, производится замена внутренних инженерных сетей, а также технологического оборудования, включая звуковую, световую и сценическую аппаратуру.
Несмотря на то что в главном здании театра проводятся масштабные работы, Волгоградский ТЮЗ продолжает работу в здании ДК на улице Ким, что обеспечивает непрерывность театральной деятельности.
Андрей Бочаров подчеркнул, что основные работы по строительству должны быть завершены в октябре.
Кроме того, на выездном совещании руководители региона и областного центра обсудили концепцию благоустройства территории, прилегающей к ТЮЗу, включая художественное оформление внутреннего пространства подземного перехода. Муниципалитет намерен учесть эти задачи в ближайших планах.
Стоит напомнить, что процесс обновления театра начался в 2021 году. Эта инициатива реализуется в рамках регионального проекта «Культурная среда», включенного в национальный проект «Культура».
В областном центре создается детский культурно-образовательный кластер, в который уже вошли краеведческий музей, цирк, ГДЮЦ, набережная, сквер Пахмутовой, пойма реки Царицы с музеем «Россия – моя история», детская железная дорога и «Кванториум».
В настоящее время продолжаются работы по обновлению бывшего кинотеатра «Победа», преобразующегося под Дом детства, и НЭТа. Кроме того, поставлены задачи по модернизации волгоградского планетария
Валентина Казинцева. © Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив.