Воскресенье, 15.06.2025
15:32
ГлавнаяГазетаВластьИтоги визита Павла Астахова в Волгоград: «Я благодарен руководству региона за заботу о беженцах»

Итоги визита Павла Астахова в Волгоград: «Я благодарен руководству региона за заботу о беженцах»

23 июля 2014

Фото Сергея Григоренко

На минувшей неделе в Волгоградской области с рабочим визитом побывал уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов. Он оценил опыт работы региональных властей с сиротами, а также проверил условия, в которых живут беженцы с Украины.

Детский омбудсмен начал свой день с посещения семейного детдома и детского сада «Умиление», а также «Православной епархиальной классической гимназии» в Ленинском районе. Там же он наградил победителей конкурса «Ассамблея замещающих семей» – приёмную семью Никитенко из Советского района Волгограда.

– Быть родителями, растить детей – самый благородный труд, нет ничего более высокого, – сказал в своём поздравлении Павел Астахов. – Мы часто ждём чуда, а на самом деле, можем сами творить чудеса, взяв в семью маленького человека и подарив ему любовь.

Астахов осмотрел, в каких условиях живут дети-сироты, и отметил, что нужно не только помогать им обрести родителей, но и воспитывать в них желание самим создать свою собственную семью.

Этой темы он коснулся в разговоре с Андреем Бочаровым.

– У вас выстроена эффективная система поддержки приёмных семей, которая позволяет находить новых родителей большему количеству сирот, чем выявляется за год, – подчеркнул Павел Астахов. – В то же время, в 2013 году зафиксирован резкий скачок числа отказных детей в регионе и уменьшение количества предоставленных сиротам квартир. Думаю, что новому руководству региона под силу выправить эту ситуацию.

Глава региона заверил омбудсмена, что каждый случай отказа от детей будет проверен, также по этой проблеме будет проведен мониторинг.

– Поддержка материнства и детства – один из главных приоритетов в работе областных властей, – отметил Андрей Бочаров. – У региона есть успехи в этих направлениях, но есть и болевые точки, убрать которые мы можем совместными усилиями. Статистика показывает, что очень часто именно дети-сироты становятся жертвами квартирных мошенников.

Андрей Бочаров предложил Павлу Астахову вместе продумать условия предоставления квартир сиротам, которые помогли бы защитить их от мошенников.

Пообщавшись с главой региона, Павел Астахов отправился в пункт временного размещения беженцев с Украины, расположенный в Волжском.

– Условия созданы комфортные. Об этом с благодарностью говорят и сами переселенцы, – сказал омбудсмен. – Я признателен Андрею Бочарову за то, что Волгоградская область оперативно отреагировала на просьбу приютить у себя беженцев. Теперь задача всех регионов, которые сегодня размещают у себя граждан Украины, помочь им в трудоустройстве.

Подводя итоги рабочей поездки в наш регион, уполномоченный по правам ребёнка подчеркнул, что сегодня в Волгоградской области сохраняется тенденция устройства детей в семьи – на сегодняшний день из чуть более десяти тысяч сирот свыше 8,5 тысячи живут с приемными родителями.

Павел Астахов намерен в следующий раз посетить реабилитационный центр для детей-инвалидов, который создан и успешно работает на базе областного детского стационара при поддержке правительства Волгоградской области.

Евгения Савичева


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru