Из-за ситуации с пандемией COVID-19 многие россияне сейчас самоизолировались. Но нет худа без добра, у волгоградок теперь появилось много времени научить свою дочь готовить.
Девочек необходимо начинать приучать становиться настоящей хозяйкой на кухне с самого юного возраста, пишет «Волгоградская правда.ру». Сначала учите ее самому простому, например, покажите, как правильно нарезать бутерброды, почистить яйца, помешать уже приготовленный салат, раскатать тесто и т.д. Маленькие дети с большой охотой обязательно будут помогать маме. Попробуйте проводить обучение кулинарному искусству в игровой форме. Вот увидите, ваша дочь будет в восторге от чистки яиц наперегонки! Естественно, в таких конкурсах вам усердствовать особо не следует, напротив, лучше всего уступить. Даже небольшая победа окрылит ваше чадо и вызовет у него еще больший интерес к кухне.
Примерно с семи-восьми лет надо начинать давать более трудные задания. В этом возрасте девочка уже вполне сможет самостоятельно слепить вареники или пельмени.
Стимулируйте вашу маленькую помощницу. Скажите ей, к примеру, что если те же самые пельмени она слепит хорошо, то сможет допоздна смотреть любимые мультфильмы. В школу идти пока все равно не нужно, так что в небольшом нарушении режима не будет ничего страшного.
Ни в коем случае нельзя ругаться и кричать на ребенка, даже если у него совсем ничего не получается. Старание и труд все перетрут, но детская психика уязвима, девочка может так расстроиться, что никогда больше не захочет самостоятельно готовить.
Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.