Воскресенье, 15.06.2025
06:34
ГлавнаяГазетаОбществоКак волжанка с ДЦП познакомилась с Волочковой и поверила в себя!

Как волжанка с ДЦП познакомилась с Волочковой и поверила в себя!

23 декабря 2018

В январе разносторонняя волгоградка планирует организовать творческий вечер для близких людей. Кажется, Юлия разбирается во всем: и в спорте, и в музыке, и с успехом танцует. Редакция желает удачи талантливой землячке в ее начинаниях!

Юлия Шевченко, которой совсем скоро исполнится 28 лет, успела поучаствовать в Парадельфийских играх и познакомиться со знаменитой балериной Анастасией Волочковой. Наш корреспондент пообщался с талантливой землячкой и ее мамой.

Любознательная с детства

– При преждевременных родах, на 26‑й неделе, медики, как мы поняли, неудачно дернули позвоночник дочери, случилась родовая травма, – рассказывает Татьяна Леонидовна. – Но ее выходили, хотя Юля родилась весом всего лишь 1350 граммов. А вот ее братик-близнец умер на следующий день. Юле же поставили диагноз – спастический тетрапарез.

До поры до времени не было никаких предпосылок, что у Юли проявятся серьезные нарушения здоровья.

– Она в раннем детстве была такая любознательная, – говорит Татьяна Шевченко. – Засыпала под музыку Петра Чайковского, иногда я ей читала сказки Пушкина. Ребенок подсознательно впитывает информацию, поэтому Юлечка на следующий же вечер часто пересказывала мне сказки, которые я ей читала. (Улыбается.) Она вообще умница, сама научилась есть в два годика. Но вот ходить…

Юлия пользуется инвалидной коляской. Но еще у нее есть и специальная  коляска - танцевальная.

– Я с детства мечтала танцевать, – признается Юля. – Вместо мультфильмов всегда смотрела балет и фигурное катание. Была на домашнем обучении, но таких преподавателей нигде не найти! Обычно те ребята, кто учится на дому, даже не знакомы со своими одноклассниками. А у меня сложилась другая ситуация – когда преподаватель приходил ко мне, всякий раз брал с собой кого‑нибудь из учеников. А на день рождения и на Новый год (у Юлии день рождения прямо перед самым Новым годом. – Прим. авт.) ребята из второго класса разыграли для меня целый спектакль «Три мушкетера». Я была очень тронута.

Волочкова пожелала удачи

Кстати, моя собеседница отлично разбирается в спорте.

– В фигурном катании мои кумиры Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, – говорит девушка. – Еще я очень люблю волейбол, в этом виде спорта мне нравятся Дмитрий Мусэрский и Екатерина Гамова. Я помню, в детстве попросила маму разбудить меня на трансляцию по фигурному катанию – соревнования проходили где‑то далеко. Но она то ли забыла, то ли сама заснула. Я тогда обиделась, даже не разговаривала с ней несколько дней. Но все это, конечно, мелочи, маму я очень люблю. Ну а балет… Тут нет равных Анастасии Волочковой.

Анастасия Волочкова, познакомившись с Юлией, прониклась ее историей и пожелала стараться как можно усерднее на пути к достижению целей.

 

Юлии однажды удалось пообщаться со всемирно признанной примой.

– Волочкова как‑то выступала во Дворце спорта в Волгограде, нас с ребятами из клуба «Эверест» провели бесплатно, мы сидели прямо перед самой сценой. А после выступления мне удалось попасть в гримерку, я немного поговорила со своим кумиром. Волочкова сказала, чтобы я не останавливалась на достигнутом, старалась, тогда результат придет. Она очень простая в общении, все эти гламурные сплетни про нее ничего не значат, она замечательная! Я в людях все‑таки разбираюсь, было видно, что она действительно прониклась моей историей.

«С молодым человеком встречусь!»

А танцует Юля действительно здорово (наш корреспондент с удовольствием посмотрел видеозаписи выступлений), и инвалидная коляска этому не помеха.

– Впервые я танцевала на коленях восточный танец. У меня был блестящий костюм, словно рыбья чешуя. Колени в итоге стерлись в кровь, но я была счастлива. Это был фестиваль «Парус надежды», я так боялась выходить на сцену, но потом мандраж спал.

На молодежном форуме под названием «Пока я танцую, я живу», который проходил на острове Сарпинском, Юлия завоевала первое место и получила грант на 200 тысяч рублей.

– Мы купили танцевальные коляски для других ребят, они до сих пор ими пользуются. На самом фестивале я танцевала танец «В ритме фламенко» вместе с партнером. Мне его поставила мой любимый хореограф Алена. Она мне все танцы ставит, а вот партнеры меняются часто.

Танцы – страсть Юлии. «Это мои жизнь и душа», – признается девушка.

 

Юля выступала в волжском парке на празднике под названием «День равных возможностей».

– Меня заметил мэр Волжского Игорь Воронин, предложил выступить на Дне города. Мы тогда с партнером танцевали танго.

Танго Юлия танцевала и на Парадельфийских играх в Ижевске, которые проходили совсем недавно, в ноябре.

– Я не знаю, возможно, для жюри было удивительно, что я поднимаюсь во время танца с коляски, но мы с моим партнером Антоном Резниковым исполнили замечательный танец на основе аргентинского танго. «Танго души» – так назывался наш номер.

Увы, Юлии победить не удалось. Но тут вопросы к судейству и к регламенту фестиваля. В Юлиной номинации «Эстрадный танец» победили около 40 гостей из Китая, все глухонемые. Возможности у конкурсантов все‑таки разные…

– Мне все равно очень понравилось на Парадельфийских играх, – говорит Юлия. – Обрела много друзей, побывала на мастер-классах, было здорово!

У Юлии очень большие планы на будущее.

– В январе хочу собрать самых близких мне людей, организовать творческий вечер. Еще выступлю в сольном танце в Доме милосердия, это будет благотворительная акция. Вообще, я стараюсь выступать как можно чаще и везде, куда пригласят. Репетирую в танцевальном клубе «Ляси-тряси», но сами танцы ставит мне Алена. А летом я планирую встретиться с моим молодым человеком. С Сашей мы общаемся только по скайпу, так как он живет в Москве, он тоже колясочник. Но расстояние не помеха любить друг друга! А в свободное время начала заниматься изучением иностранных языков, причем необычных. Сейчас штудирую хинди и арабский – не удивляйтесь, это просто с друзьями из других стран общаюсь через социальные сети, решила выучить, чтобы лучше понимать друг друга. Ну а танцы… Танцы – это не просто моя жизнь, это вся моя душа!

Андрей Шитов. Фото из личного архива героини публикации

 

 

 

 

 

 

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru