
Фото УМВД России по Курской области
В Центральном регионе России по подозрению в воровстве задержан житель Волгоградской области.
Как информировали «Родной город» в пресс-службе УМВД России по Курской области, из Свято-Троицкого храма Курска, расположенного по улице Гайдара, последователь учения Кришны из Волгограда украл 2 иконы XVIII века. Образы «Божья Матерь «Ахтырская» и «Святитель Николай Чудотворец» размером 35 на 42 сантиметра были похищены из нижней части религиозного учреждения, куда имел свободный доступ каждый желающий.
В ходе следствия курские стражи правопорядка установили, что ранее судимый житель Волгоградской области в храмах и церквях выдавал себя за православного священника, хотя являлся последователем учения Кришны. Именно в эти моменты он выбирал себе ценные религиозные объекты, которые впоследствии похищал. Святые образы наш земляк сдавал в ломбард Волгограда, рассматривая их как предметы для обогащения.
Полицейским Курска удалось задержать преступника до того, как он покинул город. Помимо двух вышеназванных икон у него были изъяты и другие православные святыни. Потому есть все основания предполагать, что кришнаит систематически похищал религиозные атрибуты христианства не только на территории Курской области, но и всего Центрального региона. В частности, уже выявлена причастность волгоградца к краже мобильного телефона у православного священника, совершенной в прошлом 2013 году.
Сейчас подозреваемый взят под арест. Расследование уголовного дела продолжается.