Мать подозреваемой в совершении ДТП: «Пожалуйста, прекратите травлю дочери»

По одной из версий правоохранительных органов, ДТП случилось из-за того, что Валерия уснула за рулем.
По данным ГУ МВД по Волгоградскому региону, 23‑летняя Валерия (имена, фамилии, возраст и иные данные героев публикации изменены. – Прим. ред.), находясь за рулем Kia Rio, въехала в остановку в Центральном районе Волгограда, сбив 20‑летнюю Кристину. Видео с аварией, размещенное на сайте МВД, действительно шокирует. Кажется, что только чудом пострадавшая осталась жива. И пока одна девушка лечилась в больнице, а вторая давала показания, история приобрела скандальный характер.
«Прошу, прекратите…»
После ДТП ГУ МВД России по Волгоградской области опубликовало официальный комментарий:
“ 23‑летняя студентка, управляя автомашиной Kia Rio, двигаясь со стороны Красноармейского района в сторону Центрального района... наехала на остановку общественного транспорта (по словам очевидцев, уснула за рулем). В результате ДТП находившаяся на остановке 20‑летняя девушка-пешеход с травмой головы госпитализирована. По результатам проведенного медицинского освидетельствования девушка-водитель была трезва...» – говорится в официальном сообщении.
Авто врезалось в остановку, на скрине – момент наезда на Кристину.
Однако сведения, которые затем появились в некоторых СМИ, по словам родных подозреваемой в совершении ДТП, были странными и подчас противоречивыми.
– Дочь видит, что публикуют в СМИ, и плачет, если те, кто пишет эти материалы, сейчас читают эти строки, прошу, прекратите травлю дочери, у нас больше нет сил, – плачет Инна, мама подозреваемой.
– Лера сказала, что либо заснула за рулем, либо потеряла сознание, она точно не знает, – говорит ее мама. – Дочь водит машину три года, она живет далеко от вуза, каждый день ездила на машине и ни разу не попадала в ДТП, да что там, штрафа-то за превышение скорости ни разу не было (в открытой базе должников УФССП по региону Валерия действительно не значится. – Прим. ред.). И тут такое… Когда случилось, у меня все мысли были о том, чтобы пострадавшая осталась жива и как можно скорее выздоровела. Я ведь тоже мама и понимаю, какой ужас это для родителей и для самой девушки.
По словам матери, они с дочерью сразу после ДТП, когда пострадавшую госпитализировали, стали навещать ее.
– В первый же день мы попросили прощения, родители девушки и она сама были настроены спокойно, за что им большое спасибо, – продолжает Инна Васильевна. – Мы интересовались у врачей, нужна ли помощь с лекарствами, – ответили, что все есть. Спрашивали у родных, чем помочь, – сказали, пока ничем. Мы с дочкой все время были на связи с семьей Кристины.
Пока мама рассказывает, Валерия сквозь слезы говорит:
– Я уже больше не хочу ни в чем разбираться...
По словам мамы Валерии, дочь водит машину три года, за это время в аварии она не попадала ни разу.
– Вот… – вздыхает Инна Васильевна. – Недавно ей чуть лучше было, мы радовались, что Кристина на поправку вроде как пошла, и тут началась серия статей. Дочь плачет, к ее чувству собственной вины добавляется негатив, который она видит в статьях в Интернете и комментариях к ним.
Вопрос в деньгах?
История приобрела широкую огласку. Обе стороны даже позвали в Москву на телевизионное ток-шоу.
– Мама Кристины звонила и сказала, что они якобы едут без дочери, – говорит Инна Васильевна. – Нас тоже звали, и я уже почти решила ехать. А потом мы увидели статью, где написано, что якобы мы привозили пострадавшей сухие коржи. Представляете? И я поняла, что на ток-шоу нас ничего хорошего не ждет. Им нужен конфликт для рейтинга. И я передумала ехать.
Но Инна Васильевна рассказала, что им уже дважды звонили с ТВ.
– Спрашивали, готовы ли мы оплатить Кристине пластическую операцию, я ответила, что готовы, если в этом будет необходимость, – продолжает женщина.
В ее голосе слышатся нотки сомнения, и мы уточняем, почему.
– Просто мы все время навещали Кристину, я видела ее лицо, видела несколько рубцов, также у нее наложены шины на челюсть, но зачем нужна именно пластическая операция? – говорит женщина. – Убрать рубцы, на мой взгляд, может косметолог, но не пластический хирург.
К слову, некоторые СМИ транслировали вроде бы саму пострадавшую – о том, что якобы врачи не вполне точно определили степень тяжести ее травм. Почему этот вопрос так важен? Возможно потому, что от диагноза и лечения зависит сумма возмещения ущерба.
«Родной город» попытался связаться с самой Кристиной, чтобы узнать о ее самочувствии.
– Вы смотрели видео на сайте МВД? – поинтересовалась в переписке девушка. – Я не могу сейчас говорить, мне наложили шины на нижнюю челюсть.
Кристине, с ее слов, наложили шины на нижнюю челюсть. К счастью, после аварии девушка осталась жива.
На просьбу пообщаться письменно девушка не ответила.
Что касается оценки действий врачей, то это может определить экспертиза.
– Да, вывод о том, какой в действительности вред нанесен здоровью Кристины, сможет сделать только экспертиза, ее результатов мы ждем, – соглашается Инна Васильевна. – Кристину выписали, но документы из медучреждения правоохранительным органам, насколько мне известно, еще не предоставлены. Одним словом, пусть разбираются следователи, моя дочь не отрицает своей вины и молится о здоровье Кристины. И я повторю, если девочке нужна помощь – мы готовы ее оказать.
P. S. Мы ни в коем случае не оправдываем подозреваемую, ведь в ДТП едва не погиб человек. Степень вины и меру наказания определит суд. Но, с другой стороны, нельзя спекулировать на этой истории, пытаясь искусственно создавать конфликт. А если же дело в сумме компенсации, так это уже совсем другая история. Да, какие бы травмы не получил человек, любые деньги кажутся ерундой по сравнению с тем кошмаром, который он пережил. Однако есть заключение медиков, есть возможность провести независимую экспертизу и есть закон, который беспристрастно определяет, какую компенсацию обязана оплатить виновная сторона.
Артем Карасев. Фото ГУ МВД России по региону