Установлено, что в январе 2016 года 28-летний москвич инсценировал в Волгограде автомобильную аварию с участием иномарок «Дэу-Нексия» и «Фольсваген-Пассат».
– Затем соучастники подозреваемого подготовили фиктивный документ уступки прав требования, оформлено экспертное заключение, а также подали в волгоградскую страховую компанию документы для получения страхового возмещения, – пояснили в пресс-службе региональной полиции.
В итоге обманщик получил выплату в сумме свыше 400 тысяч рублей.
Проведенная позже проверка страховой компании показала, что ДТП было спланировано. В связи с этим организация сообщила обо всем в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Сейчас дело рассматривает суд. Москвичу грозит до 4 лет лишения свободы.
Светлана Балденкова
Фото: ИД "Волгоградская правда"