На Прудбое состоялся юбилейный военно-полевой сбор

В преддверии 23 февраля на полигоне Прудбой прошел ставший традиционным полевой сбор. В нем принял участие глава региона Андрей Бочаров, руководители силовых ведомств и личный состав воинских частей. Участникам продемонстрировали степень подготовки личного состава, а также вооружение и технику.
Профессионалы высочайшего класса
В 2019 году исполнилось ровно 10 лет с тех пор, как региональный главк МВД России собрал руководителей структурных подразделений и СМИ на полигоне Прудбой.
По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по региону, идея организовать масштабное мероприятие возникла изначально, чтобы показать, как выполняются задачи спецподразделениями МВД, и в частности СОБР.
Показательные учения впечатлили всех присутствующих в первый же год, ведь сотрудники показывают высочайший уровень профессионализма, работая на грани смертельного риска.
В этом году впервые на полигоне мастерство продемонстрировали летчики. В сложных погодных условиях они пролетели на минимально низкой высоте.
С 2015 года в военно-полевом смотре участвует и глава региона Андрей Бочаров, полковник запаса, Герой России, проявивший мужество, защищая Родину. Военные видят в губернаторе своего человека, который сохранил и на гражданке строевую выправку и навыки владения стрелковым оружием.
На торжественном построении Андрей Бочаров поздравил военных с наступающим 23 февраля – Днем защитника Отечества и отметил почетными грамотами и благодарственными письмами отличившихся военнослужащих, сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов.
А после участники мероприятия увидели праздничный концерт, где выступил вокальный ансамбль ГУ МВД РФ по региону. Затем собравшиеся гости увидели элементы танкового биатлона и выставку образцов оружия разных эпох.
Традиционно каждый желающий имел возможность попробовать свои силы в стрельбе по цели. Военные доходчиво объясняли правила и следили за соблюдением техники безопасности.
Полигон оборудован по самым современным стандартам, в 2016 и 2018 годах был признан лучшим в Вооруженных силах РФ и награжден штандартом Минобороны страны. Именно в нашем регионе на знаменитом полигоне каждый год проходят масштабные всероссийские мероприятия.
Легендарное оружие
Традиционно тон на стрельбище задавал губернатор. В этом году его выбор остановился на необычном оружии – легендарном станковом пулемете Максима. Представленный на Прудбое образец был 1946 года, как отметили руководители стрельб, он произвел не менее 80 тыс. выстрелов.
Также губернатор не менее точно попал по целям, стреляя из другого знаменитого оружия Великой Отечественной войны – пистолета-пулемета Шпагина.
– Напрасно говорят, что разброс пуль у него большой, – резюмировал Андрей Бочаров результаты испытания ППШ. – Стреляет очень точно – как пистолет практически.
Глава региона опробовал и тяжелые виды вооружения, среди них мощный АГС-17 «Пламя» – автоматический станковый гранатомет, а после – ручной гранатомет РПГ-7.
Новичку освоить такое оружие невероятно сложно, Андрей Бочаров, очевидно, не впервые держал его в руках, потому что уверенно поразил цель и на ближнем, и на дальнем габаритах.
После того как стрельбы закончились, участники сбора подчеркнули, что в Волгоградской области за пять лет выстроено эффективное и конструктивное взаимодействие между всеми ведомствами. Такие сборы, как на полигоне Прудбой, – необходимые элементы системы, которая обеспечивает безопасность волгоградцев. Наведение порядка и защита жителей остаются приоритетными направлениями для руководства области и всех силовых ведомств.
Мария Пудова, Евгений Калинин. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.