Понедельник, 16.06.2025
17:42
ГлавнаяГазетаФинансыВ Волгоградской области продолжается посевной сезон

В Волгоградской области продолжается посевной сезон

23 апреля 2013

Фото volganet.ru

Сейчас в регионе посеяно более 71 тысячи гектаров яровых культур. Аграрии подошли к финальному этапу боронования полей. 

Больше всего необходимой влаги закрыто в Клетском и Суровикинском районах. Также засеяно свыше 22 тысяч гектаров горчицы.

- В 2013 году господдержка селян составила 174 миллиона рублей из областных средств, - отметил Сергей Боженов. –  Кроме того, более полумиллиарда рублей перечислено из федерального бюджета. Это позволило аграриям начать посевную в необходимых условиях.

Еженедельно по поручению губернатора специалисты министерства сельского хозяйства выезжают в районы области, чтобы контролировать ситуацию на местах и при необходимости помогать в решении вопросов.  И такая помощь часто приходится кстати. Один из важнейших вопросов – гибель растений озимой культуры.

- В нашем регионе засеяно 1380 гектаров озимых, но из-за переменчивых погодных условий 215 гектаров растений этих культур погибло, - пояснил Василий Иванов, глава регионального Минсельхоза.

На прошлой неделе Василий Иванов побывал  в Октябрьском районе, где совместно с землевладельцами оценил ход посевной.

На всей территории области посевная сейчас в самом разгаре. Сбоев в обеспечении хозяйств горюче-смазочными материалами нет.

- Подкормка озимых сейчас завершена на площади в 400 тысяч гектаров, - отметили в пресс-службе областного правительства. – Наиболее активно она производится в Урюпинском, Новоаннинском и Еланском районах. 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru