
Фото sport.volgograd.ru
В столице Мордовии завершились чемпионат, а также юниорское и юношеское первенства страны по легкой атлетике среди лиц с нарушением зрения.
По информации областного спорткомитета, за медали в различных классификационных категориях инвалидности боролись около 200 претендентов. Волгоградцы на четверых завоевали 7 наград различного достоинства.
Андрей Шашко (класс Б-2, слабовидящие спортсмены) принял участие сразу в двух легкоатлетических видах программы. В секторе для прыжков в длину опытному спортсмену не было равных, а в прыжках в высоту он стал вторым. Благодаря этим результатам Андрей обеспечил себе место в сборной России, которой в августе предстоит выступить на чемпионате Европы в Германии.
19-летний Максим Шавриков в своей группе Б-1 (тотально слепые) стал серебряным призером в тройном прыжке, а еще одну награду, бронзовую, добыл Никита Бабкин – он отличился в толкании ядра.
Главным героем юношеского первенства среди легкоатлетов до 18 лет стал Дмитрий Павлюк. Волгоградец с личным рекордом победил в прыжках в длину, а также занял вторые места в прыжках в высоту и в беге на 60 метров, где к тому же выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Андрей Шитов