Суббота, 14.06.2025
20:09
ГлавнаяГазетаПроисшествия и криминалОсужденный пластический хирург попал в реанимацию в Волгограде

Осужденный пластический хирург попал в реанимацию в Волгограде

5 октября 2018

Адвокаты гендиректора и ведущего пластического хирурга клиники косметологии Нтире Марсело подали апелляционную жалобу на приговор районного суда, ее рассмотрение прошло в Волгоградском областном суде.

Ранее хирург был признан виновным в оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекли за собой смерть пациентки. Врач будет под стражей в больнице, а его коллег-медиков вызовут на следующее заседание.

Как сообщил из зала суда корреспондент «Волгоградской правды.ру», скандально известный хирург на заседании не появился – он по-прежнему находится в больнице, однако теперь под стражей. Суд получил документы из больницы, в которых говорилось, что здоровье Нтире Марсело ухудшилось, потребовался перевод в реанимацию. Кроме того, необходимо дообследование.

Напомним, что ранее по приговору Центрального районного суда хирург был признан виновным в оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекли за собой смерть молодой пациентки по неосторожности. Нтире Марсело обязали выплатить один миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба, ему грозит провести три года в исправительной колонии.

После того как огласили приговор, хирург был оставлен на свободе до вступления приговора в силу. Неделю назад ему изменили меру пресечения – теперь это заключение под стражу на три месяца.

Сегодня на заседании в защиту Нтире Марсело выступил еще один адвокат, уже четвертый. Однако ни одного из его ходатайств не удовлетворили. Так, суд отказал в приостановке производства до выздоровления врача, а также в изменении заключения под стражу на домашний арест.

– Мы категорически против удовлетворения ходатайства (речь идет о домашнем аресте. – Прим. ред.). Господин Марсело здоров! Если судить по его подписи, которую я видела, она написана рукой абсолютно здорового человека, – сказала адвокат потерпевшей стороны.

Новое ходатайство как раз касается проведения независимого освидетельствования состояния здоровья Нтире Марсело – дело в том, что больница предоставляет противоречивую информацию.

В процессе заседания был также рассмотрен вопрос о необходимости вызова на судебное заседание целой группы медработников клиники, в которой лечится осужденный хирург.

Еще одно заседание по этому уголовному делу состоится 12 октября, в пятницу.

Напомним, что в ноябре прошлого года в клинике пластической хирургии скончалась девушка, которая делала коррекцию формы подбородка. 23-летняя студентка медицинского университета, как установило следствие, а потом и суд, скончалась из-за того, что хирург выбрал неверный способ проведения операции, при этом на ней не присутствовал анестезиолог-реаниматолог.

Девушке вводили различные обезболивающие и лекарственные препараты, после одного из уколов девушка скончалась. По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть наступила из-за анафилактического шока, причиной которого стал анестезирующий препарат.

Защита осужденного врача подала апелляционную жалобу, не согласившись со следствием.

Она будет рассмотрена через неделю.

Алина Алещенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru