Соблюдение правил безопасного использования газового оборудования в жилых помещениях позволяет сберечь человеческие жизни. Не менее важны и своевременные технологические работы по обслуживанию газового оборудования. Когда вся система в порядке, то несчастных случаев не произойдет.
По установленным инструкциям проверка дымовых и вентиляционных каналов должна проводиться три раза в год. Газовые плиты и котлы предписывается проверять раз в год.
В ходе таких проверок сотрудники специализированных организаций могут обнаружить утечку газа, также они проверяют герметичность соединений и отключающих устройств и наличие надлежащего воздухообмена в дымовых и вентиляционных каналах. В том случае если неисправности невозможно устранить на месте, подача газа на определенное время прекращается. Голубое топливо станет поступать в квартиры волгоградцев только после того, как все неполадки будут устранены.
Список организаций, осуществляющих техническое обслуживание, размещен на официальном сайте ГЖИ в разделе «Безопасность при использовании газового оборудования».
Нельзя не отметить, что за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрены штрафы: до 2 тыс. рублей на граждан, на должностных лиц – до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – до 100 тыс. рублей. Так, в 2020 году было возбуждено 285 административных дел, вынесено 159 постановлений о назначении штрафов.
Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.