Под Волгоградом четверо подростков избили подругу «ради шутки»

Фото из открытых источников Интернета
Поиздевавшись над жертвой, злоумышленники её раздели, привязали к дереву и бросили в ночном лесу. Освободиться от пут старшеклассница смогла лишь к утру.
Без лишних слов
С будущими обидчиками 15-летняя Людмила Иванина (все имена изменены. – Прим. ред.) была знакома с детства. Новоаннинский небольшой, все друг друга знают, а уж «невесты» и «женихи» вообще наперечёт. Амурные счёты между молодыми людьми и стали причиной криминального конфликта.
Вечером 26 мая Людмила была у подруги и гостей не ждала. Однако ближе к полуночи её отыскал 21-летний Иван Никифоров. Он предложил девушке выйти на улицу якобы для разговора с общими знакомыми – 18-летним Николаем Каравацким, 17-летней Ириной Чуркиной и 15-летней Анжелой Собиной. Как говорится, «все свои».
– Назвать хорошей эту компанию нельзя, – рассказывает газете Михаил Токарев, руководитель Новоаннинского межрайонного следственного отдела. – Ирина учится в ПТУ, а Иван и Николай вообще без дела маются – образование не получают, перебиваются случайными заработками и даже кражами. Проблемы с законом для них уже норма.
С вышедшей на крыльцо Людмилой компания церемониться не стала – подростки без лишних слов запихали девушку в «десятку» Каравацкого и повезли на… вокзал.
– Места там глухие, вокруг ни души, – поясняет Михаил Токарев. – «Удобное» место для преступлений!
Рядом с путями подвыпившие малолетки выкинули Людмилу из машины и принялись избивать. Полуночное зверство лишь распалило подростков – они запихнули израненную девушку в багажник и повезли за пределы города.
– В лесополосе недалеко от Титовского пруда они полностью раздели свою бывшую подругу, снова избили её, а одежду сожгли, – продолжает руководитель следственного отдела. – Ночь потерпевшая провела в лесу привязанной к дереву бинтами из автомобильной аптечки.
Освободившись на рассвете, Людмила вышла к пруду, где, к счастью, в это время оказался местный рыбак. С его телефона девочка позвонила своим приятелям, которые и забрали её с места происшествия.
Сама виновата
Все подозреваемые были задержаны уже на следующий день по заявлению в полицию от мамы потерпевшей.
– Представляете, они имели наглость утром явиться к моей дочери! – сообщила газете Александра Анатольевна. – Просили её «на них не обижаться», пытались подкупить деньгами и сотовыми телефонами. Точку в этом вопросе поставила я – совершили преступление, отвечайте по закону!
Внятно объяснить свою зверскую выходку смогли лишь двое – Иван Каравацкий и Ирина Чуркина. Парень мстил Людмиле за отказ встречаться с ним, а учащаяся ПТУ «наказала» её за общение с парнем, который нравился ей самой.
– Кстати, сейчас он в бегах! – добавил следователь. – Так что ему, по всей видимости, есть что добавить ко всем причинам и следствиям этой истории.
Иван Никифоров и Анжела Собина приняли участие в расправе над подругой… «просто так, за компанию». «Мы и не думали, что всё так получится», – такой незатейливой фразой попытались оправдать своё поведение сельские хулиганы.
Не убили – и ладно!
На защиту всех четверых подозреваемых встали их родители. Необъяснимо, но факт: по их мнению, никакого преступления-то и не было! Зачем суд? Какой суд? Хорошие люди пропадают!
– Знаете, что они заявили мне и следователям? – возмущается Александра Анатольевна, мама потерпевшей. – Что это обычная «детская шалость», что «ребятки просто так вот неудачно пошутили»! Ведь они её не изнасиловали и не убили, и вдруг – под суд! Но моя позиция неизменна – я не успокоюсь, пока обидчики моей дочери не понесут справедливое наказание. Уверена, любая мать на моём месте поступила бы так же.
Наталья Куницкая, помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ:
– По факту издевательства четверых подростков над несовершеннолетней девушкой возбуждено уголовное дело. Его фигурантам грозит от трёх до пяти лет лишения свободы. Суд учтёт, что молодые люди не имели замысла изнасиловать или убить свою жертву. Наказание не понесёт самая юная участница ЧП. Действие статьи не распространяется на её возраст.
– Родителям Людмилы стоит позаботиться не только о наказании для обидчиков дочери, но и уделить внимание её эмоциональному состоянию, - комментирует Алена Беломытцева, психолог. - Дайте ей возможность выговориться и почувствовать себя услышанной. В дальнейшем уделите внимание поиску нового круга общения для дочери и тщательно продумайте ее досуг. Ни в коем случае не оставляйте Людмилу наедине со своими ощущениями, чтобы в дальнейшем её переживания не превратились в комплексы.