Как правило, для достижения успеха человеку предлагается избавиться от недостатков при помощи разнообразных практик. Однако есть более простой и эффективный способ.
Профессор психологии, коуч Марина Мелия абсолютно убеждена в том, что секрет успеха победителей – это не борьба с собственными недостатками, а умение найти свои преимущества и максимально эффективно их применять.
– Акцентируя внимание на том, чего у нас нет, мы увеличиваем стресс и, вопреки ожиданиям, теряем мотивацию и силы, чтобы действовать, – поясняет специалист. – Недостатков может быть тысячи. У меня их тоже много. И так у каждого человека.
Именно поэтому наша главная цель – найти то, что позволяет нам двигаться вперед, добиваться результата, то, на что мы можем опереться в себе. Не имеет смысла искать ошибки, работать над собой, чтобы их исправить и стать такими же, как все. Важно – понять свою индивидуальность, почувствовать ее и за счет этого достичь успеха.
Обращать внимание нужно только на то, что необходимо нам, а не окружающим.
.jpg)
Марина Мелия предлагает написать три ситуации, в которых вы достигали успеха, а также ответить на три вопроса. Ответив на них, вам удастся выяснить свои сильные качества и достичь цели:
1. Какие качества помогли нам в этих ситуациях?
2. Как мы их проявляем в повседневной жизни?
3. Как они могут помочь решить нашу актуальную проблему?
Читайте также:
Психолог раскрыла главную опасность раннего обучения детей
Алеся Котова. Фото: pixabay.com