Пятница, 19.10.2018
14:15
ГлавнаяГазетаСпортРоссийские гандболисты одержали первую победу на чемпионате Европы

Российские гандболисты одержали первую победу на чемпионате Европы

19 января 2016

Фото Федерации гандбола России

Главным героем победного матча с венграми стал волгоградец Виктор Киреев.

По итогам первого тайма венгерская команда, чьи шансы на победу в этой игре оценивались букмекерами в два раза выше чем у россиян, смогла лишь десять раз поразить ворота бывшего голкипера волгоградского «Каустика» Виктора Киреева. Его показатель после первой трети матча достиг фантастических для вратаря цифр – 60%. К перерыву на табло горели цифры 14:10.

Во втором тайме характер игры особо не изменился, правда, за первые три минуты сопернику удалось забить три гола подряд и сократить отставание до минимума. Но к середине второй половины матча российская команда восстановила разрыв в четыре мяча – 20:16. За десять минут до конца матча Сергей Шельменко устанавливает разницу в пять голов – 24:19. Кажется победа совсем рядом, но концовки матчей в исполнении сборной России нередко заставляют нервничать поклонников. Отчётная игра не стала исключением. В итоге победа с минимальной разницей – 27:26. Очень хорошо, что запас созданный за пятьдесят минут встречи оказался достаточным, чтобы получить два очка в борьбе с прямым конкурентом за попадание в олимпийскую квалификацию.

Голкипер Виктор Киреев, отразивший 17 бросков соперника из 43, включая три пенальти, был назван лучшим игроком матча. Ещё один волгоградец Павел Атьман забил один гол.

– Мы хорошо разобрали игру сегодняшнего соперника, – сказал после матча один из тренеров россиян Лев Воронин. – Ребята выполнили установку на игру. Акцент был сделан на оборону. По центру защиты венграм не удалось создавать ситуации для тройки своих линейных, а ошибки соперника в позиционном нападении превращались в наши контратаки. Отлично сыграл наш вратарь, но ему помогла оборона, заставлявшая соперников совершать неподготовленные броски. Жаль, что для более полновесной победы не хватило сил в концовке.

Заключительный матч в группе, россияне проведут 20 января против сборной Черногории.