Суббота, 14.06.2025
21:34
ГлавнаяГазетаПроисшествия и криминалРоссийские космонавты отремонтируют иллюминаторы на МКС

Российские космонавты отремонтируют иллюминаторы на МКС

2 декабря 2017

Проведение этого эксперимента планируется на 2018−2020 годы.

По информации федеральных СМИ, космонавты нанесут на стекла нанопокрытие, чтобы повысить их прочность и прозрачность.

Кроме того, такая процедура необходима, так как стекла иллюминаторов станции постоянно повреждаются ударами микрочастиц и другого космического мусора. Большие перепады температур также негативно сказываются на состоянии стекла.

Добавим, проект по ремонту стекол уже одобрил координационный научно-технический совет по программам исследований на пилотируемых комплексах. Космонавты будут выходить из станции несколько раз.

Светлана Балденкова

Фото: ИД «Волгоградская правда».

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru