Такой механизм расчетов позволяет значительно снизить риски покупателей, так как при расторжении ДДУ средства возвращают дольщику или кредитору, если использовались ипотечные средства.
По информации комитета строительства региона, системой проектного финансирования стали пользоваться 20 застройщиков области. 52 дома уже сдали в эксплуатацию, еще 55 МКД находятся на стадии строительства.
Напомним, системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в регионе ведется с 2014 года и находится под контролем губернатора Андрея Бочарова. За это время решили вопрос с 90 проблемными домами, более 8 тыс. семей стали собственниками жилья.
Властями Волгоградской области принимаются все необходимые меры для поддержки строительной отрасли. Регион ушел от точечной застройки в пользу комплексной. Параллельно с возведением домов строятся школы, детские сады, благоустраивается территория, развивается дорожная инфраструктура.
Стоит отметить, что в области растут показатели по вводу жилья. Так, в 2020 году построили 771 тыс. кв. метров. За семь месяцев текущего года уже сдали 370 тыс. кв. метров жилой площади, что на 6% больше, чем за этот же период прошлого года.
Мадина Балухто. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.