Декретный отпуск дает возможность побыть с ребенком не только мамам, но и папам.
По данным регионального отделения ФСС, за полгода в Волгоградской области отпуск по уходу за ребенком оформил 101 мужчина. Всего за этот период пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получили 13 тыс. волгоградцев.
Выплату на ребенка может оформить любой трудоустроенный член семьи, который фактически занимается воспитанием малыша. С начала 2022 года такие пособия получили более 51 тыс. жителей Волгоградской области. Общая сумма выплат составила более 541 млн рублей.
Напомним, с 1 июня текущего года сумма пособий выросла. Теперь минимальный размер выплат по беременности и родам составляет 70 тыс. рублей за 140 дней, 78 тыс. рублей за 156 дней (при осложненных родах) и при многоплодной беременности – более 97 тыс. рублей.
Анастасия Домникова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.