С 24 по 27 ноября мероприятие проходит в ВДЦ «Смена». В нем задействованы свыше 400 талантливых детей со всех уголков страны.
Основные направления «Открытия-2030» – культура, наука и спорт. 4 дня школьники будут создавать современные подходы и предложения по развитию дополнительных общеразвивающих программ.
Представлять нашу область будет делегация из 5 ребят – победителей конкурсов и олимпиад. Они примут участие в занятиях по формированию компетенций soft-skills, тренингах и соревнованиях, а также посетят экскурсию «Парк будущего».
Мероприятие организовано в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
Отметим, формирование условий для самосовершенствования одаренной молодежи – приоритет политики области. С начала этого года в системе дополнительного образования создано более 23 000 новых мест.
Обновление инфраструктуры и открытие новых объектов ведется на регулярной основе. Задача по созданию центра поддержки одаренных детей обозначена губернатором Андреем Бочаровым. В регионе развивается сеть технопарков «Кванториум» и «Точек роста».
Анастасия Вильгельм. Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.