Понедельник, 16.06.2025
07:22
ГлавнаяГазетаОбществоСирота мечтает получить жилье и найти родных

Сирота мечтает получить жилье и найти родных

26 февраля 2022

Судьба с детства не баловала нашего 33‑летнего земляка Максима Горелова. До 10 лет парень воспитывался в приемной семье, но до поры до времени даже не подозревал, что его родители ему не родные. Затем в жизни Максима были приют и детский дом. Единственный его близкий человек, младший брат Денис, не так давно умер. Но Максим верит, что его жизнь наладится, главная цель парня сейчас – обзавестись собственным жильем.

Родителей не знал

Своих биологических родителей Максим Горелов никогда не видел. Волгоградец признается, что и не особо горит желанием с ними когда‑нибудь встретиться.

– А зачем, я же их совсем не знаю, я даже не в курсе, живы они или нет. Раз они меня не воспитывали, то и незачем с ними встречаться, – говорит Максим. – Мы с братом сначала воспитывались в приемной семье. Потом я совершенно случайно узнал, что это не мои родители, а всего лишь опекуны. Соседи проболтались. Конечно, я был в шоке от такой информации.

Как рассказывает Максим, опекуны порой наказывали его даже за самые незначительные провинности.

–  Терпеть долго такое было трудно, – вздыхает парень. – Поэтому сначала мой младший брат Денис не выдержал, а вскоре и я решил уйти от них. Насколько я знаю, приемный отец уже умер, а приемная мать вновь вышла замуж, но я с ней не общаюсь, не видел ее уже много лет. Они оба выпивали, даже не хочу вспоминать о них.

Максим после приемной семьи жил в детском доме в Руднянском районе Волгоградской области.

– А когда мне исполнилось 15 лет, переехал в воинскую часть в Дзержинском районе, стал «сыном полка», – улыбается наш собеседник. – Неплохо получалось играть на саксофоне, а вот служить меня в итоге по различным причинам так и не взяли, хотя я был не против. Музыкантом тоже не стал, в институт искусств я поступил, но окончить не сумел.

Зато получил диплом училища по специальности «автомеханик-сварщик». Правда, сейчас работает по другой специальности, занимается отделкой помещений. Штукатурить научился самостоятельно!

Свободного времени у Максима практически нет, он очень много работает. А раньше увлекался спортом.

– В училище любил играть в футбол и волейбол, получалось неплохо, – рассказывает парень. – А вот смотреть соревнования не очень люблю, если только бокс.

Нужно встать в очередь?

Максим работал в Москве, снимал там квартиру. Сейчас – в Волгограде, живет у знакомой в Красноармейском районе. Своего дома у парня-сироты нет.

– Это просто знакомая, не более того, но я ей очень благодарен за поддержку, потому что денег за проживание она с меня не берет, – объясняет Максим.

Сердце парня пока свободно. Максим признается, что еще ни разу в жизни не заводил серьезных отношений, но он надеется найти свою любимую и единственную.

– Какие мои годы, думаю, что все еще у меня впереди, обязательно хочу в будущем жениться и завести детей, – говорит волгоградец.

Но для семьи нужно жилье, а с этим у парня проблемы. Он думал, что за ним числится дом в селе Солодча Ольховского района Волгоградской области. Поэтому парень не претендовал на положенную ему как сироте квартиру от государства.

– Хотя там такой был дом, что без слез не взглянешь, опекуны его приобретали, – продолжает парень. – Но дом, как выяснилось, мне не принадлежит. Мой брат Денис стоял в очереди на жилье, но минувшей осенью скоропостижно скончался...

Максим надеется, что сможет встать в очередь на квартиру как сирота. А еще он хочет найти родных. У него есть старший брат и младшая сестра, но их он никогда в жизни не видел.

– Я совершенно случайно о них узнал и очень хочу теперь найти свою сестру, – говорит Максим Горелов.

Зовут девушку Виталия Викторовна Субботина, 1992 г. р. Где она сейчас живет и чем занимается, парень не знает.

– Хотелось бы ее найти, а еще получить жилье и создать свою семью, – мечтает Максим. – Надеюсь, у меня все будет хорошо!

> Комментарий по теме

«Шансы на решение вопроса есть!»

Эльдар Физиев, председатель ВРОО «Объединение по защите прав детей-сирот»:

– Материалы личного дела Максима Горелова мы дополнительно запросили через различные отделы опеки и попечительства Волгоградской области. Благодаря оперативной работе Объединения по защите прав детей-сирот материалы личного дела были восстановлены. При изучении документов специалисты пришли к выводу, что Максим имеет законную возможность быть включенным в список нуждающихся в жилом помещении как ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Сейчас подготовлен пакет документов, который в ближайшее время будет направлен в территориальный отдел опеки и попечительства Красноармейского района. За Максимом незаконно закрепили право проживать в жилом помещении у третьих лиц. Все шансы на положительное и законное решение его жилищного вопроса есть.

Андрей Шитов. Фото автора


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru