10:20
ГлавнаяГазетаСпортСлепой волгоградец стал вторым на соревнованиях в Париже

Слепой волгоградец стал вторым на соревнованиях в Париже

10 сентября 2019

В столице Франции финишировал крупнейший международный старт по легкой атлетике среди лиц с ограниченными физическими возможностями – финал «Гран-При-2019». Серебряным призером в прыжках в длину стал волгоградец Максим Шавриков.

В соревнованиях принимали участие более 700 спортсменов из почти 60 стран мира. Медали разыгрывались сразу в нескольких нозологических группах и различных классах инвалидности.

21-летний представитель регионального Центра развития адаптивных видов спорта Максим Шавриков в текущем сезоне выиграл чемпионат России в своем коронном виде легкоатлетической программы – прыжках в длину в классе Б-1 (тотально слепые). И вот теперь ученик Сергея Глобы дебютировал на международном уровне.

Как сообщает региональный спорткомитет, в своей лучшей попытке Максим показал результат пять метров 90 сантиметров. Дальше улетел только малазийский спортсмен Кар Ги Вонг.

Теперь Максим будет готовиться к чемпионату мира, который стартует в ОАЭ 7 ноября. Если на первенстве планеты Шавриков выступит удачно, то завоюет путевку на Паралимпийские игры 2020 года в Токио.