Представлять ведомство на главной площади города выпала честь наиболее отличившимся сотрудникам. Оттачивать навыки строевой подготовки пожарные-спасатели начали за несколько месяцев до Дня Победы.
В день 76-й годовщины Великой Победы парадный расчет за собой повел руководитель ГУ МЧС по региону Николай Любавин. Руководитель ведомства на сайте Министерства рассказал о своих предках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Его прадед погиб в 1943 году в городе Житомире. Дед дошел до столицы фашистской Германии. Второй дед защищал родину недалеко от Сталинграда, получил ранение возле города Калача-на-Дону.
Начальник караула 4-й пожарно-спасательной части Валерий Соколов поведал, что тренировки проходили дважды в неделю, и то, что не в первый раз принимает участие в этом торжественном мероприятии. В прошлом году он тоже торжественным маршем прошел по площади Павших Борцов.
После окончания парада Победы спасатели развернули полевую кухню. Ветеранам они показали небольшую концертную программу и угостили желающих солдатской кашей.
Мадина Балухто. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области.