Нашумевшая история об известном враче-трансплантологе Михаиле Каабаке и смерти маленькой волгоградки Насти Орловой наконец получила развязку.
– Абсолютно никакой связи между моим увольнением и последующим восстановлением со смертью маленькой пациентки нет, – прокомментировал доктор «Волгоградской правде».
Одиночные пикеты в поддержку доктора Каабака провели российские звезды
Медик также рассказал, что в случае маленькой Насти ожидалась пересадка почки от умершего человека, так как родительские органы не подходили.
– Важно, что трансплантацию можно было делать только с 28 ноября, подождав месяц после вакцинации, – отметил Каабак.
Трансплантолог попросил не связывать его увольнение и смерть пациентки, ведь 90% детей при таком заболевании умирают, не дождавшись пересадки почки.
Единственное, в чем уверен Михаил Каабак, если бы Настя дожила до конца ноября, ее бы поместили в лист ожидания донорского органа и должны были сделать пересадку до конца 2019 года.
Элина Вифлянцева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.