Понедельник, 16.06.2025
17:22
ГлавнаяГазетаОбществоУченые назвали простой способ понизить давление

Ученые назвали простой способ понизить давление

22 июня 2019

Исследователи из Аризонского университета считают, что недосып может спровоцировать повышение артериального давления.

Ученые провели эксперимент, участниками которого стали 300 человек в возрасте от 21 до 70 лет, сообщается на сайте учебного заведения The University of Arizona. Все участники получили устройства, которые измеряли давление каждые 45 минут.
Перед сном добровольцы надевали браслеты, измеряющие эффективность каждой фазы сна. 

У тех, кто спал плохо, наблюдалось повышение артериального и систолического кровяного давления на утро.
Ученые отмечают, что необходимо проводить дальнейшие исследования, чтобы понять, почему недостаток сна влияет на уровень давления. 

Между тем, исследователи советуют поддерживать здоровый сон: задергивать шторы на ночь, оставлять гаджеты в другой комнате. 

Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru