Понедельник, 23.06.2025
10:11
ГлавнаяГазетаЗдоровье и красотаВ фруктовых соках и растительном молоке нашли токсичные металлы

В фруктовых соках и растительном молоке нашли токсичные металлы

12 мая 2023

Мышьяк, свинец и кадмий были обнаружены экспертами в нескольких популярных безалкогольных напитках.

В рамках научного эксперимента ученые отобрали 60 образцов различных фруктовых соков и растительного молока. Каждый напиток проверили на содержание токсичных металлов и других опасных микроэлементов.

Оказалось, что в 5 из них было превышено содержание никеля, марганца, бора, кадмия, стронция, мышьяка и селена.

Отмечается, что больше всего вредных веществ было обнаружено в смешанных фруктовых соках и растительном молоке.

В этих напитках уровень содержания мышьяка превышал стандартные 10 микрограммов на литр.

Свинец был обнаружен в 93% из 60 образцов, однако большинство из них содержали очень низкое количество металла. Также в популярных напитках было найдено много кадмия, пишет Еxpress.

Ученые рекомендуют не давать детям смешанные фруктовые соки и растительное молоко в больших объемах, так как содержащиеся в них металлы вызывают повреждение внутренних органов и когнитивные нарушения, особенно в период раннего развития мозга.

Специалисты не призывают навсегда отказываться от данных напитков, потому что многие вредные вещества встречаются в природе и от них очень трудно полностью избавиться.

Напомним, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

 

Никита Горбачев. Фото: freepik.com


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru