Медицинский атрибут напомнит волгоградцам о необходимости соблюдать санитарно-эпидемиологические требования даже во время масленичных гуляний.
13 марта в Волгограде завершается монтаж масленичного чучела. Как рассказали в пресс-службе мэрии, высота фигуры в этом году достигает 12 метров. В основе – деревянный каркас, который набили соломой и елками, оставшимися после Нового года. Он также будет укреплен стяжками, что не даст фигуре развалиться во время сожжения.
Наряд куклы изготовили на одном из муниципальных предприятий. Для чучела даже сделала специальную маску по оригинальным выкройкам.
После завершения монтажа волгоградцы смогут сфотографироваться рядом с Масленицей. А 14 марта площадка, где установлена кукла, будет огорожена. В момент сожжения чучела будут обеспечены дополнительные меры безопасности. На площадку высыпят толстый слой песка, на который перед разведением огня выльют много воды, чтобы он был мокрым. Рядом будут дежурить две автоцистерны.
Виктория Торновая. Фото: пресс-служба администрации Волгограда.